13.03.2020 - 13.03.2020
Международная научно-практическая конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории»

Конференция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Место проведения:
актовый зал дома Правительства Свердловской области, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, Дворец молодежи, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальный музей памяти воинов – интернационалистов «Шурави», Музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники, общеобразовательные учебные заведения г. Екатеринбурга.

Организаторы:

• Правительство Свердловской области
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
  • Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный педагогический университет»
  • Департамент образования Администрации Екатеринбурга
  • Управление культуры Администрации Екатеринбурга
  • Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области
  • Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Муниципальный музей памяти воинов – интернационалистов «Шурави»
  • Общественный совет при органах военного управления Центрального военного округа
  • Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров
  • Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество
  • Региональное (Свердловское) отделение Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» при Следственном комитете Российской Федерации.

Основные тематические направления конференции:

1. Ратные подвиги Русской державы от древности до начала XX века.
2. Великая Отечественная война как ключевое событие новейшей истории России.
3. Победа ковалась не только на фронте: трудовой подвиг уральцев.
4. Подвиг Советского народа в годы Великой Отечественной войны: историческая память, политика памяти.
5. Современная армия России и её влияние на решение современных геополитических проблем.
6. Подвиг народа в региональных и малых войнах.
7. Духовно-нравственные основы подвига российского народа по защите Отечества.
8. Подвиг специальных служб и правоохранительных органов по защите Отечества.
9. Развитие средств вооруженной борьбы в разные периоды истории России.
10. Учительство на войне и в тылу.
11. Война и литература: актуальные проблемы изучения.
12. Роль Русского географического общества, туристско-краеведческих организаций в патриотическом воспитании молодежи.
13. Педагогика патриотического воспитания:
a. в процессе дошкольного и начального образования;
b. в образовательном процессе учащихся и студентов образовательных организаций;
c. при проведении внеучебной (внеклассной) гражданско-патриотической работы в образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, патриотических клубах, музеях, ветеранских и молодежных общественных организациях и объединениях.
14. Воспитательно-образовательный потенциал научно-гуманитарного подхода к учебным занятиям по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн: теория и практика.
15. Использование информационно-образовательной среды образовательных организаций, интернета, социальных сетей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи.

Запланировано проведение панельных дискуссий, секций, интерактивных площадок, круглых столов, квестов, мастер-классов ведущих преподавателей вузов, учителей, руководителей патриотических клубов, школьных музеев, специалистов учреждений культуры, архивных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.

К участию в конференции приглашаем представителей администраций, органов управления образованием и молодежной политики областей, краев управленческих округов и муниципалитетов Свердловской области; ученых, преподавателей вузов, руководителей и специалистов структурных подразделений вузов, отвечающих за воспитательную работу и молодежную политику; руководителей образовательных организаций, учителей, методистов, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования; специалистов в области управления воспитательной работы, в сферу профессиональной деятельности которых входят вопросы организации патриотического воспитания и развития гражданского самосознания детей, подростков и молодежи; музейных работников; представителей ветеранских и молодежных общественных организаций и объединений; аспирантов, магистрантов, студентов старших курсов, а также других заинтересованных сотрудников различных учреждений.

Для участия в конференции необходимо до 15 февраля прислать заявку и тезисы доклада по электронному адресу kruglickova.galina@yandex.ru.

По итогам работы конференции запланировано издание сборника материалов.

Скачайте Информационное письмо о проведении конференции!