05.07.2017 - 07.07.2017
Круглый стол «Урал в жерновах революции»

6 июля 2017 года в Екатеринбурге состоится круглый стол «Урал в жерновах революции» в рамках межмузейного проекта «Музей в революции/ Революция в музее», посвященного 100-летию революции 1917 года в России.

Организаторы круглого стола:
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» (г. Екатеринбург)
КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей»
ФГУК «Государственный музей политической истории России» (г. Санкт-Петербург)
Благотворительный фонд В. Потанина

Место проведения:
г. Екатеринбург, Свердловский областной краеведческий музей, ул. Малышева, 46.

Цель проекта:
репрезентация и всестороннее осмысление истории революций 1917 года и Гражданской войны и создание единого межрегионального культурно-информационного интерактивного пространства дискуссионных площадок в трех регионах России (г. Красноярск, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург).

Предлагаемая проблематика круглого стола:

• методологические проблемы, новые концепции, значение и последствия революции 1917 года в музейном освещении;
  • новые источники и факты в истории революции и Гражданской войны;
  • личность и революция;
  • революционная повседневность, эмоции и революционное насилие в годы революции и Гражданской войны в музейном и архивном освещении;
  • выявление основных форм трансляции памяти о революционных событиях и исторических личностях через музейный диалог с посетителем;
  • формирование исторической памяти о революции 1917 года;
  • образ революционных событий 1917 года в новейшей историографии.

Приглашаем к участию в работе круглого стола историков, краеведов, культурологов, социологов, специалистов музеев, архивов и библиотек, сфера научных интересов которых связана с региональной проблематикой в контексте общероссийской истории революции.

Заявки принимаются в срок до 1 мая 2017 года вместе с тезисами выступления по адресу: ural1917-2017@mail.ru.

Получите более подробную информацию:
Екатеринбург, ул. Малышева, 46, тел. +7 (343) 376–47–84; e-mail: ural1917-2017@mail.ru.
Куратор – заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова; ученый секретарь СОКМ – Евгения Владимировна Максимовских.