29.11.2016
Круглый стол к юбилею Г.К. Жукова

29 ноября 2016 года Свердловский областной краеведческий музей проводит круглый стол для представителей ученого и музейного сообщества Екатеринбурга «Герои советского времени: советские военачальники в памятниках эпохи».

Вторая мировая война подарила стране множество героев: и простых солдат, и талантливых командиров, и маршалов, которые стали символами еще при жизни. Один из них – Г.К. Жуков, не просто маршал Советской Союза, но символ победы в Отечественной войне. Символ величайших побед и славы советской армии и мужества народа для одних, и символ военных неудач и жестокости советской системы для других. Превращение Жукова в символ делает его важной частью исторического наследия страны ХХ века, наследия, которое надо сохранять и использовать ради будущего России, наследие, которое важно не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения воспитания подрастающего поколения и сохранения национальной памяти и идентичности.

Предлагаемые к обсуждению вопросы:

— Жуков и Свердловская область: жизнь и деятельность Георгия Константиновича Жукова в качестве командующего Уральским Военным Округом;

— Жуков в стелах, памятниках и мемориальных досках в Свердловской области;

— материалы и личные комплексы советских военачальников в фондах музеев Свердловской области;

— значение наследия Георгия Константиновича Жукова и других советских военачальников для патриотического воспитания молодежи.

Круглый стол начнется в 11:00 в Краеведческой библиотеке Музея истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10).