Пушкарева Н. Б., Кошелев Б. М.
Возникновение и развитие звукозаписи на базе достижений физики 19–20 веков

Статья научного сотрудника Музея радио имени А. С. Попова Бориса Михайловича Кошелева (в соавторстве) опубликована в сборнике «Учебная физика» (Екатеринбург, УрФУ, 2019/1).

Статья посвящена недавно созданному в Екатеринбурге Музею звукозаписи и его роли в более полном освоении раздела физики, касающегося механических колебаний и звуковых волн. Показана история познавания природы звука на протяжении XVIII–XIX веков, приведшего к созданию первых звукозаписывающих и звуковоспроизводящих аппаратов. Рассматриваются история изобретения, устройство и принцип работы фонографа и граммофона, открывших индустрию звукозаписи XX века, при этом неизбежно затрагиваются такие физические и технологические процессы как гальванизм, прессовка, засвечивание, магнетизм. При реальном посещении музея исторпический рассказ сопровождается демонстрацией записанных в прошлые века фонограмм, начиная от голосов Эдисона и Л. Толстого и кончая разнообразной современной музыкой.