С. Н. Савченко, М. Г. Жилин
Шигирские находки в собрании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

Статья главного научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала С.Н. Савченко (в соавторстве) опубликована в научном журнале «Camera Praehistorica. Археология и антропология. №1 (1). 2018» (Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Шигирская археологическая коллекция, собранная в конце XIX — начале XX в. при добыче золота на Шигирском торфянике (Свердловская область), хранится в нескольких российских и западноевропейских музеях и является одним из крупнейших собраний древних артефактов из дерева, кости и рога, сохраняющихся крайне редко. О шигирских находках стало известно в 1879 г., а летом 1880 г. в рамках проекта иРГО по изучению Урала М.в. Малахов провел на торфянике первые археологические исследования. Находки из его уральских разведок поступили в МАЭ РАН. Два предмета из этой коллекции происходят с Шигирского торфяника. Первый — орнаментированный прямой обоюдоострый костяной кинжал с пазами, в которых сохранилась часть кремневых микропластин-вкладышей. Такие орудия распространены в лесной зоне Северной Евразии с конца палеолита до раннего неолита. второй артефакт — лопасть совковой лопаты, сделанная железными инструментами из расщепленного рога лося. Рассмотренные в статье предметы относятся к разным эпохам, что подтверждают неоднородность Шигирской коллекции.