Савченко С. Н., Жилин М. Г.
Шигирские находки в собрании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого

Статья главного научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала Светланы Николаевны Савченко (в соавторстве) опубликована в научном журнале «Camera Praehistorica. Археология и антропология» (№ 1 (1), 2018, Санкт-Петербург, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого).

Шигирская археологическая коллекция, собранная в конце XIX — начале XX века при добыче золота на Шигирском торфянике (Свердловская область), хранится в нескольких российских и западноевропейских музеях и является одним из крупнейших собраний древних артефактов из дерева, кости и рога, сохраняющихся крайне редко.

О шигирских находках стало известно в 1879 году, а летом 1880 года в рамках проекта РГО по изучению Урала М. В. Малахов провел на торфянике первые археологические исследования. Находки из его уральских разведок поступили в МАЭ РАН.

Два предмета из этой коллекции происходят с Шигирского торфяника. Первый — орнаментированный прямой обоюдоострый костяной кинжал с пазами, в которых сохранилась часть кремневых микропластин-вкладышей. Такие орудия распространены в лесной зоне Северной Евразии с конца палеолита до раннего неолита. Второй артефакт — лопасть совковой лопаты, сделанная железными инструментами из расщепленного рога лося. Рассмотренные в статье предметы относятся к разным эпохам, что подтверждают неоднородность Шигирской коллекции.