С.Н. Савченко
Предметы вооружения и искусства из кости в древних культурах Северной Евразии (технологический и функциональный аспекты)

Статья старшего научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала С.Н. Савченко опубликована в «Замятнинском сборнике» (выпуск 2) (Санкт-Петербург, издательство «Наука», 2011).

Сборник содержит статьи, посвященные актуальным вопросам культурно-хронологической атрибуции и технико-функциональному анализу древних изделий из кости, рога и бивня мамонта. В географическом плане плане публикации охватывают пространство от Западной Европы до Сибири, а в хронологическом – от ранней поры верхнего палеолита до Древней Руси. Издание предназначено для археологов, этнографов и всех интересующихся древнейшей историей Северной Евразии.