Сысолятин А. А.
Каталепсия времени: эстетизация ужаса в «Трактатах» Л. Липавского

Статья научного сотрудника Музея радио имени А. С. Попова Антона Андреевича Сысолятина опубликована в сборнике «Известия УрФУ» (№ 3, 2019 год).

Статья обращается к интеллектуальному наследию одного из участников ленинградского литературно-философского общества ОБЭРИУ – Л. Липавскому. В цикле текстов-«трактатов», разнообразно исследующих специфику представления о реальности, Л. Липавский рассматривает связь переживания времени и форм человеческой чувственности (в частности, страха). В противоположность европейской интеллектуальной традиции он помещает проблему страха не в контекст психологии или этики, а указывает на эстетическую природу страха и экспериментально формирует его своеобразную «морфологию».