Савченко С. Н., Жилин М. Г.
Каменный диск-навершие из позднемезолитического слоя стоянки Береговая II в Среднем Зауралье

Статья главного научного сотрудника Отдела древней истории народов Урала Светланы Николаевны Савченко опубликована в сборнике «Краткие сообщения Института археологии» (выпуск 259, Москва, Институт археологии Российской академии наук, 2020).

При раскопках стоянки Береговая II на Горбуновском торфянике в Зауралье в слое позднего мезолита был найден перфорированный диск-навершие из тальк-хлоритовой горной породы. На лицевой стороне диска грубой шлифовкой моделирован выступающий нос, гравировкой показаны брови, усы и борода личины. Отверстие для рукоятки в центре расположено на месте рта. Всего в Зауралье известно 4 крупных перфорированных диска, которые исследователи относили к эпохе бронзы и интерпретировали как диски-календари. Отличительные черты нашего диска позволяют считать его скорее навершием ритуального оружия типа булавы. Находка подобного артефакта в четких стратиграфических условиях – в культурном слое позднего мезолита стоянки Береговой II – и сходство отдельных деталей антропоморфной личины на диске с деталями лица Большого Шигирского идола доказывают гораздо более раннее их бытование в Среднем Зауралье.