Научно-методический совет: подводим итоги 2018 года

На последнем в уходящем 2018 году заседании Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея коллеги делились результатами в различных направлениях деятельности: научно-исследовательском, издательском, проектном.

Стартовало заседание на приятной ноте. Генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова поблагодарила коллег – создателей выставки «Главный проспект – forever!» и поздравила их с получением награды: напомним, что проект признан Лауреатом III степени Городского конкурса «Лучший музейный проект года».

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Николаевич Аникин рассказал о проведенной в течение года подготовке каталога холодного и огнестрельного оружия из собрания Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. Он кратко описал коллекцию музея, напомнил об оружейных выставках, представленных в Екатеринбурге и других городах, презентовал структуру каталога. Каталог задуман как полноценное научное исследование коллекции оружия. Издание выйдет в объеме не менее 300 страниц. В него войдут изображения и описания 522 наиболее уникальных предметов коллекции (241 экземпляр холодного оружия и 281 – огнестрельного). Всего же в собрании музея около 1500 образцов холодного и огнестрельного оружия.

Заведующая отделом вещественных памятников СОКМ Наталья Юрьевна Плотникова поделилась опытом участия в крупнейших в России Нумизматических чтениях, которые проводил Государственный исторический музей (Москва). Наталья Юрьевна выступала на конференции с докладом о знаменитом Юшковском кладе, найденном 27 мая 1976 года на огороде в усадьбе жителя одной из деревень Тугулымского района, в нескольких километрах от Сибирского тракта. Клад представлял собой 12 530 медных пятикопеечных монет (около 20 ведер!) самых разных монетных дворов: Екатеринбургского, Сузунского, Аннинского, Санкт-Петербургского, Сестрорецкого… Монеты суммарной стоимостью чуть более 600 рублей лежали в яме, покрытой берестой, а с момента находки и по сей день хранятся в фондах Свердловского областного краеведческого музея. Доклад вызвал интерес коллег из других регионов страны: если в Центральной России большие клады встречаются часто, то для Урала и Сибири такие находки – редкость. Отметим, что фонды СОКМ хранят 17 кладов, в том числе 33 тысячи монет. Статья Н. Ю. Плотниковой о Юшковском кладе опубликована в сборнике Нумизматических чтений, который Наталья Юрьевна уже передала в библиотеку и фондохранилище музея.

Александр Дмитриевич Фроленко, заведующий отделом истории Урала, презентовал результаты исполнения целевой программы по созданию Детского музейного центра «Машина времени» (на площадке Музея истории и археологии Урала). Техническое открытие нового выставочно-образовательного пространства запланировано на последние числа декабря. В отремонтированном зале завершается роспись стен, которую выполняют студенты Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра по эскизам дизайнера музея Александра Баженова. Детский музейный центр «Машина времени» будет доступен и для групп (по заявкам для ребят проведут программы «Дорогами Ермака», «Торговля на Урале» и другие), и для индивидуальных посетителей (в режиме осмотра сменных выставок).

Заместитель генерального директора СОКМ по информационным технологиям и связям с общественностью Виталий Викторович Сумин представил два виртуальных проекта, реализованных в 2018 году на целевые средства. Виртуальная фотовыставка «Манси. XX век» создана на основе фотографий из фондов Свердловского областного краеведческого музея, снятых разными авторами на северных территориях: в районе Пелыма в 1908–1913 годах, в ходе Приполярной переписи, этнографической экспедиции сотрудников СОКМ в 1993 году и т. д. Кроме фотографий, сайт содержит видеоматериалы: фильмы «Урал кует победу» (1943) и «В таежном краю» (1945). Второй долгожданный цифровой проект, который скоро станет доступен посетителям, – виртуальная экскурсия по Дому инженера Ипатьева.