Наука

Научно-методический совет: Петербургский культурный форум, заповедный пиар и новогодние елки

На ноябрьском заседании Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея коллеги поделились результатами участия в профессиональных мероприятиях всероссийского уровня и представили новогодние программы.

Открыло заседание сообщение генерального директора СОКМ Натальи Константиновны Ветровой о посещении VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Она подробно рассказала о программе форума, о странах-гостях (Италия, Катар), об участии в заседании Союза музеев России и обсуждаемых там вопросах: Стратегии развития музеев до 2030 года, системе создания открытых фондохранилищ, грядущем Годе театра в России.

Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова, также посетившая VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, дополнила рассказ впечатлениями от выставки «Территория культуры» и круглого стола «Инвестиции в культуру». Светлана Анатольевна подчеркнула, что особенно важным и интересным стал взгляд на работу Санкт-Петербургского форума «изнутри», глазами организаторов, и этот опыт будет полезен в 2019 году при организации Культурного форума УрФО, которым занимается Свердловский областной краеведческий музей.

Научный сотрудник Музея природы Марья Александровна Морозова поделилась опытом посещения семинара-практикума «Заповедный пиар: эффективное продвижение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) через социальные сети», который проходил в Национальном парке «Башкирия». Она рассказала о специфике рекламы в музейных учреждениях, в частности в музеях, посвященных теме природы.

Лариса Анатольевна Коновалова, заведующая Музейным клубом «Дом Агафуровых», представила отчет по итогам фестиваля «120 лет Дому Агафуровых»Праздничные мероприятия шли около месяца. Организаторы фестиваля стремились популяризовать тему Агафуровых, понять, где в существующих сведениях о них правда и мифы. На фестивале побывали потомки купцов Агафуровых.

Обсудили участники Научно-методического совета разнообразные новогодние детские программы на площадках Свердловского областного краеведческого музея. Лариса Анатольевна Коновалова рассказала о программе «Английское рождество в Доме Агафуровых». Елена Александровна Черемных представила музыкальные новогодние программы с использованием различных музыкальных инструментов в Доме-музее П. И. Чайковского в Алапаевске, который музей проводит последние пять лет. В этом году музей подготовил программу «Как Фрекен Бок полюбила музыку».

Елена Викторовна Осинцева поделилась опытом проведения новогодних программ по бажовской тематике в Музее золота в городе Березовском. Программа этого года «Сказка в каменном царстве» прививает ребятам любовь к литературе и малой родине. Заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко презентовал интерактивное занятие «От Рождества до Нового года» (в связи с ремонтом в залах Музея истории и археологии Урала его будут проводить в залах этнографии). Детям расскажут о русском Новом годе и традициях коренных народов Урала, проведут мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. В предыдущем году мероприятие посетили около 16 групп по 20 человек.

Старший научный сотрудник Мария Викторовна Медведева представила программу «Рождество, сочельник, святки и веселые колядки»: рождественское представление «Рукавичка», тематические экскурсии, которые проводит Хозяйка медной горы, мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из бумаги. Геннадий Васильевич Короленко рассказал о новогоднем театрализованном представлении, которое театр-партнер будет проводить в Музее истории плодового садоводства Среднего Урала.