Наука

Научно-методический совет: медалисты имени Н. К. Чупина, опыт Дарвиновского музея и выставка плакатов

11 февраля на заседании Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея коллеги выносили значимые решения, обменивались опытом и обсуждали грядущие выставки.

Традиционно главная тема февральского заседания Научно-методического совета – обсуждение претендентов и выбор лауреатов медали имени Н. К. Чупина. В этом году в музей поступили три заявки от соискателей медали. Членам Совета их представили заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова и ученый секретарь музея Евгения Максимовских. После обсуждения и закрытого голосования члены Научно-методического совета присудили две премии за активную краеведческую деятельность: историку, краеведу, общественному деятелю, педагогу Александру Андреевичу Савичеву (г. Сысерть) и краеведу-исследователю, журналисту Андрею Леонидовичу Пичугину (г. Нижний Тагил). Церемония вручения медали состоится в рамках X Чупинских чтений 19 февраля в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Заведующая Музеем природы Урала Елена Сергеевна Скурыхина рассказала об опыте посещения Государственного Дарвиновского музея и знакомства с деятельностью этого крупнейшего методического центра. Она подробно представила в фотографиях приемы привлечения посетителей, использованные во входной группе двух зданий музея, услуги для гостей (аттракционы, автоматы с напитками, сувенирные магазины и т. д.), расположенные в фойе музея, презентовала множество изданий и сувениров, которые Дарвиновский музей выпускает постоянно или к определенным событийным поводам (выставкам, юбилейным датам и др.), а также познакомила членов Научно-методического совета с частью нового интерактивного образовательного центра «Познай себя — познай мир», который не имеет аналогов в России. Некоторые из находок Дарвиновского музея коллеги планируют взять на вооружение. Так, например, в декабре 2019 года в сувенирных киосках СОКМ уже появились четыре вида «поющих календариков».

Планы по созданию выставки «Плакат Победы» представил заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко. Выставка, намеченная на конец апреля – май, приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители увидят на ней более 250 агитационных плакатов военного периода, а также тиражированную графику и живопись той эпохи из фондов Свердловского областного краеведческого музея.