Наука

Научно-методический совет: логотип к 150-летию музея и выставка «Урал в подарках»

Первое после карантина заседание Научно-методического совета СОКМ состоялось 16 сентября. В центре обсуждений – вопросы, связанные с подготовкой к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея.

Открыло сентябрьское заседание выступление генерального директора СОКМ Натальи Константиновны Ветровой, которая рассказала об очередных шагах к снятию ограничительных мер и возвращению музея к штатной работе, а также об общих аспектах подготовки к грядущему юбилею музея и ходе реализации плана юбилейных мероприятий в конце 2020-го – 2021 году.

Одним из первых и ключевых мероприятий этого плана станет выставка «Урал в подарках», научную концепцию которой представили кураторы – заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко и главный научный сотрудник Любовь Аркадьевна Двинских. Они презентовали планируемую структуру будущей выставки и несколько предложений к ее художественному решению. Так, например, первый зал экспозиционеры планируют оформить в виде большой инсталляции – проекта здания музея Александра II 1912 года, а в следующих залах посетители смогут побывать в «залах художественного и исторического отделов УОЛЕ» или в «кабинете советского руководителя». Выставка объединит не только первые дары членов Уральского общества любителей естествознания, с которых начинал свою 150-летнюю историю Свердловский областной краеведческий музей, но и личные и бизнес-подарки из фондов музея и из коллекций партнеров выставки: музеев, учреждений, банков, предприятий, официальных лиц, учредителей и друзей СОКМ. В трех залах выставки разместятся артефакты, связанные с Уралом и интересными легендами (от древних до современных), природные, культовые, исторические дары: археологические коллекции, закладные дары (церквям и монастырям), крестьянские и городские подарки XIX века, книги и целые библиотеки, подарочное оружие, советские бизнес-подарки, подарки советских праздников. Помимо экспонатов из фондов СОКМ, кураторы рассчитывают показать на выставке предметы из собраний других музеев и ведут переговоры с Объединенным музеем писателей Урала, Музеем ювелирного и камнерезного искусства Урала, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, Каменск-Уральским краеведческим музеем и другими площадками в Екатеринбурге и Свердловской области. Выставка «Урал в подарках» разместится в Доме Поклевских-Козелл с ноября 2020 года по март 2021 года.

Не только выставочные проекты: уже сейчас Свердловский областной краеведческий музей готовит сувениры и издания к 150-летию, где будет использован фирменный стиль, специально разработанный к знаменательной дате. Специалист по дизайну Александр Николаевич Баженов представил на заседании Научно-методического совета 10 эскизов «юбилейного» логотипа. После активных обсуждений коллеги утвердили эскиз, лаконично объединяющий символику спирали истории, знаменитой конструктивистской лестницы в Музее истории и археологии Урала, челюсти акулы-геликоприона и других знаковых для музея и Урала образов.