Наука

Научно-методический совет: итоги Культурного форума и виртуального проекта о манси

Завершающее первое полугодие заседание Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея состоялось 27 июня.

Первым в повестке заседания обозначили вопрос, посвященный Уральскому культурному форуму, который состоялся с 5 по 8 июня. Общую информацию об итогам масштабного мероприятия представила заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова. Форум объединил профессионалов из городов Уральского федерального округа: Салехарда, Ханты-Мансийска, Тюмени, Челябинска, Кургана, Свердловской области. В заседаниях секции «Музейное дело» приняли участие более 350 человек. Заместитель генерального директора СОКМ Владимир Петрович Быкодоров посвятил свое выступление результатам выставочных проектов, открытых в рамках Уральского культурного форума. Заведующая Центром инновационных музейных технологий Светлана Константиновна Швецова представила резолюцию форума, которую организаторы планируют разместить в СМИ.

Главный научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Полина Олеговна Губкина представила коллегам обоснование своей научной темы «Изобразительное искусство Свердловска 60-х – 80-х годов ХХ века»: актуальность, цели и задачи исследования, календарный план работы и ожидаемые результаты. Творчество некоторых талантливых свердловских художников, скульпторов, ювелиров второй половины XX века очень мало изучено. Лишь единицы из признанных в искусствоведческой среде мастеров имеют свои монографии. Полина Олеговна планирует изучать работы, хранящиеся в собраниях музеев Екатеринбурга и Свердловской области, литературные источники (журнальные и газетные публикации, дипломные работы и диссертации), архивные материалы, частные архивы, разрабатывать мини-выставки, музейные и лекционные программы в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Заместитель генерального директора СОКМ по информационным технологиям и связям с общественностью Виталий Викторович Сумин презентовал завершенный проект «Манси. XX век». На сайте размещены более 200 подписанных изображений из фондов и архива СОКМ, несколько видеоочерков о манси.