Звонкие строки: к юбилею Елены Хоринской

30 января 2019 года исполняется 110 лет со дня рождения уральской писательницы и поэтессы Елены Евгеньевны Хоринской.

Художественный музей Эрнста Неизвестного подготовил серию мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэтессы, которая долгие годы сотрудничала и дружила с Беллой Дижур, матерью великого скульптора.

22 января в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялась лекция «Белла Дижур и Елена Хоринская: дружба длиною в жизнь». Сегодня, в день юбилея поэтессы, Художественный музей Эрнста Неизвестного открыл одноименную мини-выставку.

14 февраля в 16:30 в рамках проекта «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного» запланирован литературный вечер «Тень души», посвященный поэзии Беллы Дижур, Рины Левинзон и Елены Хоринской.

Елена Хоринская – своего рода хранитель уральской литературной культуры XX века, одна из основоположниц детской литературы на Урале. В качестве литературного консультанта областного Дома художественного воспитания детей, а затем редактора Средне-Уральского книжного издательства она долгие годы тесно сотрудничала с Павлом Бажовым.

Помимо множества детских книг (среди которых хорошо известные уральскому читателю «Спичка-невеличка», «Журавушки», «Тая и Фая»), в содружестве с композиторами Урала написала много песен, оперу «Девушка-семиделушка», оперетты «Марк Береговик», «Любовь бывает разная», «Это было у моря». Елена Евгеньевна – автор лирических сборников «Друзьям», «Багульник», «Здравствуй, утро!», документальной прозы «Наш Бажов». Е. Е. Хоринская награждена двумя орденами «Знак Почета» и шестью медалями.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Выставка, Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного