Завтра стартуют XV Романовские чтения

Всероссийская научно-практическая конференция, организованная Свердловским областным краеведческим музеем, будет работать 16 и 17 июля в Екатеринбурге и Алапаевске.

Впервые Романовские чтения состоялись 5 октября 1991 года по инициативе Фонда «Обретение» и Уральского музея молодежи. В Краеведческом музее конференции по романовской тематике проводятся с 1993 года.

Среди участников чтений в 2015 году – ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Красноярска, Перми, Воткинска, Чердыни, Екатеринбурга, Тюмени. Они презентуют результаты своих исследований по трем основным направлениям конференции:

• Романовы, российская государственность и Церковь;
  • Романовы в истории Урала и Сибири. История семьи;
  • Романовы: следствие, историческая память, мемориализация.

Особый интерес представляют доклады председателя Фонда «Обретение» А.Н. Авдонина «История Мемориала Романовых», доцента Высшей школы экономики Е.М. Болтуновой «Образ Николая II и формирование постсоветской памяти о Российской империи», главного научного сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга, автора монографии «Печальные ритуалы императорской России» М.О. Логуновой «Петропавловский собор – усыпальница императорского дома Романовых. Подношения на могилы».

Параллельно научной программе чтений развернута выставка фотооткрыток «Романовы на Урале» – гости музея увидят редкие образцы 1900–1930-х годов из коллекции С.В. Кашанского.

Полная программа XV Романовских чтений

Ждем всех желающих слушателей в Зале городского общества МВЦ «Дом Поклевских-Козелл»!
Регистрация участников и гостей конференции – с 9:00.

Свежие репортажи о работе XV Романовских чтений – на сайте uolemuseum.ru!