Версия для слабовидящих

Завершен первый сезон лектория в доме Поклевских-Козелл

Заключительная лекция авторского цикла Владимира Микитюка «Мир увлечений старого Екатеринбурга» состоялась на прошлой неделе.

В канун Международного дня музеев посетители гостиной Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» познакомились с одним из самых значимых персонажей в истории Уральского общества любителей естествознания и Свердловского областного краеведческого музея – Дмитрием Павловичем Соломирским. Лекция «Соломирский. «Сысертский Леонардо» собрала 62 слушателя.

Прекрасным эпиграфом к рассказу Владимира Микитюка прозвучало стихотворение Беленькова, посвященное Д.П. Соломирскому, в исполнении актрисы Открытого студийного театра Евгении Максимовских. Лауреаты международных конкурсов Анна Перхурова (сопрано) и Лариса Земерова (фортепиано) исполнили романсы на стихи А.С. Пушкина «Юноша и дева» (на музыку Ц. Кюи) и «Царскосельская статуя» (на музыку А. Даргомыжского).

Напомним, что лекторий «Мир увлечений старого Екатеринбурга» стартовал в декабре 2016 года. Встречи с историком В.П. Микитюком проходили ежемесячно и собрали суммарно более 400 гостей. Самыми популярными оказались лекции, посвященные частной жизни семьи Злоказовых (77 посетителей) и Поклевских-Козелл (87 посетителей).

Участники завершающей встречи первыми узнали о планах на второй сезон лектория в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл». Первая встреча после летних каникул намечена на сентябрь 2017 года. Планируется, что дважды месяц, по четвергам, историки Владимир Микитюк и Ольга Бухаркина будут рассказывать гостям об известных горожанах и повседневной жизни Екатеринбурга в XIX веке.

Благодарим наших информационных партнеров, которые поддержали первый сезон проекта: Моменты, Global City,  Выбирай, Ураловед, Gorpom.ru, E1, Наш Урал, Weburg, It’s my city и др.

Хотите быть в курсе событий? Следите за анонсами на этих порталах, сайте uole-museum.ru и подписывайтесь на новости лектория «ВКонтакте»!

 

Темы новости:
Лекция в музее, Мир увлечений старого Екатеринбурга, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений