Юбилею – быть! Губернатор Евгений Куйвашев возглавил оргкомитет по подготовке к 150-летию музея

13 июля вышло Распоряжение № 123-РГ Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева «О подготовке и проведении в Свердловской области в 2021 году мероприятий, посвященных 150-летию со дня создания государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера».

Губернатор области Евгений Куйвашев возглавил организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Заместитель Губернатора Павел Владимирович Креков стал заместителем председателя оргкомитета.

В состав организационного комитета также вошли Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, Первый заместитель Министра культуры Галина Юрьевна Головина, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Эргартович Россель,  Генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, главы учреждений и предприятий Свердловской области: Уральского финансового холдинга, УрФУ имени Б. Н. Ельцина, Свердловской железной дороги, Уральского государственного театра эстрады, АО «Атомпромкомплекс», Администрации Ленинского района города Екатеринбурга, Института истории и археологии УрО РАН, Комитета Законодательного собрания СО по социальной политике, Департамента информационной политики Свердловской области, Уральского банка реконструкции и развития, «Областного телевидения», ООО «Форэс».

Познакомьтесь с полным текстом распоряжения и составом оргкомитета:

Распоряжение Губернатора СО Е. В. Куйвашева 123-РГ

Подробную программу мероприятий, посвященных 150-летию музея, предстоит подготовить Министерству культуры Свердловской области. Напомним, что датой рождения музея считается 29 декабря 1870 года (по новому стилю – 10 января 1871 года) – день первого собрания Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), при котором позднее и возник первый екатеринбургский музей – предтеча СОКМ. Юбилейные мероприятия развернутся в течение 2021 года. Ранее мы уже рассказывали о проектах, которые готовит музей к столь значимой дате. Подготовка к юбилею не останавливается и в месяцы ограничений в связи с пандемией.

Узнайте больше об основателе Уральского общества любителей естествознания и музея Онисиме Клере!

Будьте в курсе событий – следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

150 лет СОКМ, Главные новости, Музейный календарь