«Я живу по Божьей воле»: день рождения Беллы Дижур

30 июля состоялась памятная встреча, приуроченная к дню рождения матери скульптора Эрнста Неизвестного, уральской писательницы и поэтессы Беллы Абрамовны Дижур.

В стенах Художественного музея Эрнста Неизвестного собрались люди, лично знавшие писательницу, исследователи и почитатели ее творчества. Специально к этому дню экспозиция музея пополнилась мини-выставкой, посвященной Белле Дижур. Экспозиция «Я живу по Божьей воле» наполнена интересным «живым» материалом: письмами, фотографиями, книгами писательницы.

Своими воспоминаниями о Белле Дижур поделились Юлия Константиновна Матафонова, журналист, автор книг «Эрнст Неизвестный: древо жизни» и «Эрнст Неизвестный», и Надежда Анатольевна Капитонова, подруга Беллы Абрамовны на протяжении 44 лет, работник Челябинской областной детской библиотеки им. В.В. Маяковского, журналист, краевед, автор книг «Неизвестное о Неизвестном: Верхнеуральские страницы» и «Белла Абрамовна Дижур. Избранное» (с иллюстрациями Э. Неизвестного).

Ранее музей получил в дар от Надежды Анатольевны экземпляр очень редкого сборника стихов «Молодые поэты советской России», изданного в Нью-Йорке в 1943 году. Историк, писатель, публицист Сергей Александрович Погодин рассказал интересные факты, связанные с необыкновенной историей появления сборника стихов в годы Великой Отечественной войны.

Активными участниками встречи стали представители Екатеринбургского еврейского центра «Менора»: среди них также оказались люди, лично знавшие Беллу Дижур и, конечно, поклонники ее таланта. Прозвучали стихи уральской поэтессы и романсы на ее стихи в сопровождении слайд-шоу фотографий из архива музея.

Справка:
Белла Дижур родилась в г. Черкассы (Киевская губерния) в 1903 году. Во время Гражданской войны родители будущей писательницы переехали в Екатеринбург. Впервые ее стихи были опубликованы в 1937 году в альманахе «Уральский современник». Через три года Белла Дижур вступила в Союз писателей СССР; первая книга ее стихов «Раздумья» увидела свет в 1954-м. Научно-художественная проза Б.А. Дижур издавалась большими тиражами как на Урале, так и в столице. На ее книгах выросло не одно поколение читателей.

Следите за анонсами мероприятий с нашей Афишей!