XII Татищевские чтения: итоги и большой фоторепортаж

Двенадцатые Татищевские чтения, которые состоялись 19 и 20 ноября, в разных аспектах расширили свои границы.

Никогда прежде конференцию, традиционно приуроченную к историческому дню рождения Екатеринбурга (18 ноября), не готовил такой обширный организационный комитет: в него вошли Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Общество уральских краеведов, Институт истории и археологии УрО РАН, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Уральский государственный педагогический университет.

На торжественном открытии чтений в Зале имени Маклецкого (Свердловское областное музыкальное училище имени П. И. Чайковского) с приветствием к участникам конференции обратились Наталия Глебовна Шибанова, начальник отдела Министерства культуры Свердловской области, Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, Игорь Васильевич Побережников, директор Института истории и археологии УрО РАН, Всеволод Михайлович Слукин, председатель Общества уральских краеведов, Алла Юрьевна Князькова, заместитель директора Свердловского областного музыкального училища имени П. И. Чайковского. Вадим Александрович Винер зачитал обращение к участникам чтений от Марии Дмитриевны Ивановой-Татищевой, потомка В. Н. Татищева (Франция, Париж).

На пленарном заседании прозвучали шесть ключевых докладов конференции, посвященных вкладу В. Н. Татищева в организацию обучения детей дворян и подготовку кадров для казенных уральских заводов, в становление картографии на Урале, рассматривающих Урал как региональную модель фронтирной модернизации Российской империи, невьянские башни демидовского времени, историю родства и потомков Яковлевых и Жербиных, а также представляющих результаты комплексного исследования индустриального наследия Урала.

На два дня конференция объединила более 170 исследователей. Впервые в истории Татищевских чтений заседания пяти секций (тоже рекордное количество!) развернулись сразу на двух площадках: в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» и Музее истории архитектуры и дизайна. Из 118 докладов, принятых в программу конференции, 68 сообщений авторы представили очно. К чтениям присоединились участники из 13 городов: Екатеринбурга, Москвы, Перми, Уфы, Кургана, Челябинска, Тюмени, Кунгура, Верхотурья, Невьянска, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Верхней Салды (еще более широкая география охватывает и заочных участников чтений).

Особенность минувшей конференции – большая доля молодых ученых из ссузов и вузов: НИУ-ВШЭ (Москва), Курганского государственного университета, Уральского федерального университета, РГППУ, УрГПУ, Свердловского педагогического колледжа. Порой выступления начинающих исследователей вызывали не меньший резонанс, чем доклады именитых профессоров. Так, например, очень заинтересовало аудиторию сообщение Николая Денисовича Лисицына (Уральский колледж технологий и предпринимательства), который рассказал об особенностях столярного промысла Пермской губернии на рубеже XIX–XX веков. Самой же оживленной, по признанию участников и организаторов чтений, стала секция «Пограничье: этнокультурные взаимодействия», где развернулись любопытные обсуждения и активные дискуссии.

Свердловский областной краеведческий музей благодарит всех участников конференции и надеется на скорую встречу на будущих научных мероприятиях музея!

Актуальная информация о научных мероприятиях СОКМ – в разделе Наука!

Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наука в СОКМ, Татищевские чтения