Свято-Елисаветинские чтения состоятся 15 июля в режиме онлайн. Анонс и программа

15 июля, в рамках XIХ Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) совместно с Министерством культуры Свердловской области и Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера проводят Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Выдающиеся благотворители и просветители. Вчера и сегодня».

Чтения приурочены к дате создания Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Музей открыли в июле 2018 года, к 100-летию гибели Царской Семьи и других представителей Императорского Дома Романовых.

Впервые Свято-Елисаветинские чтения пройдут в онлайн-формате и объединят исследователей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Верхней Синячихи.

С приветствиями к участникам чтений выступят Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова, Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, настоятельница Гефсиманской обители равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме Игуменья Елисавета, Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и Исполняющий обязанности главы муниципального образования город Алапаевск Сергей Карабатов.

Нынешняя конференция объединит историков, архивистов, коллекционеров, журналистов, исследующих противоречивую и трагическую летопись событий более чем столетней давности, многогранное созидательное наследие Российской Империи, благотворительные традиции Императорского Дома Романовых в их современном преломлении.

С докладом, посвященным выдающимся благотворителям нашего времени и книге О. Н. Куликовской-Романовой «Четверть века служения России», выступит Анна Витальевна Громова. О сподвижниках великой княгини Елисаветы Федоровны в деле благотворительности расскажет Денис Андреевич фон Мекк, президент Международного благотворительного фонда имени Н. Ф. фон Мекк. Возрождению традиций милосердия на Урале на примере благотворительной акции «Белый цветок» будет посвящен доклад Сергея Юрьевича Рудова, генерального директора Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

Вопросы сохранения и изучения предметов, связанных с жизнью и деятельностью великой княгини Елизаветы Федоровны, рассмотрят в своих сообщениях главный хранитель Музея святой Царской Семьи Виктория Михайловна Калмыкова и заведующий отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Николай Борисович Неуймин.

Заведующая Музеем «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Леонидовна Титеева и научные сотрудники музея представят доклады, связанные с личностью крестовой сестры Варвары (Яковлевой) и ролью музея в развитии культурно-исторического кластера города Алапаевска.

Наряду с другими регионами Свердловская область вошла в национальный брендированный туристический проект «Императорский маршрут». Развитие этого маршрута, опыт коллег из других областей будут представлены в докладах советника по региональному развитию ЕСПО Сусанны Викторовны Старцевой и заведующей структурного подразделения «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» Тюменского музейно-просветительского объединения Гульнары Геннадьевны Демчук.

Первые Свято-Елисаветинские чтения были организованы при поддержке Министерства культуры Свердловской области Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера в городе Алапаевске 15 июля 2019 года. Конференция стала центральным мероприятием в программе Дней памяти Алапаевских мучеников.

Познакомьтесь с подробной программой Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений:

Программа_Свято-Елисаветинские чтения_15 июля 2020 года

Несмотря на то, что чтения объединят на онлайн-площадке не более 100 участников, все желающие смогут посмотреть трансляцию и услышать выступления докладчиков на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея и на портале «Культура Урала».

Главные новости, Музей в Напольной школе, Наука в СОКМ