Все, что вы хотели знать об Уорхоле!

Культовой персоне XX века будет посвящена авторская экскурсия по выставке «Революция в искусстве» сегодня, 12 ноября.

Энди Уорхола называют одной из самый противоречивых, но, безусловно, влиятельных фигур в современном искусстве. Вплоть до сегодняшнего дня его работы, в свое время вызвавшие невероятный резонанс, вызывают ажиотаж среди коллекционеров и ценителей авангарда: вчера, например, очередной владелец приобрел его «Четыре Мэрилин» в нью-йоркском аукционном доме Christie's за 36 миллионов долларов. Кстати, увидеть легендарные портреты Мэрилин Монро «кисти» Энди Уорхола, а также не менее знаменитые портреты Ленина и Мао Цзэдуна в стиле поп-арт могут все посетители «Революции в искусстве»!

На вечерней авторской лекции-прогулке, посвященной выставке, ключ к пониманию поп-арта как «возвращения к реальности» и романтизации индустриального общества массового потребления представит приглашенный экскурсовод – Ольга Паутова, художник, куратор многочисленных российских и международных художественных проектов, лауреат премии «Золотая маска». Ольга сотрудничает с Уральским филиалом Центра современного искусства, Театром танца и театром «Провинциальные танцы» (Екатеринбург), Айдан-галереей, Объединением «Выставочные залы Москвы» и центром «Гридчинхолл» (Москва), Хеббель-театром, Академией Шлосс-солитюд и Akademie der Kuenste (Германия).

Напомним, что авторские экскурсии по «Революции в искусстве» пользуются неизменным успехом наших гостей. Так, предыдущая встреча с Александром Пантыкиным, ставшая «композиторским откровением» Мастера, собрала около 60 участников (в том числе ее посетил Министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков).

Начало экскурсии в 18:30. Участие – по цене входного билета на выставку (200 руб./ взрослый, 300 руб./ за двоих, 100 руб./ льготный).

Главные события музея – на сайте uole-museum.ru!