Версия для слабовидящих

Время путешествовать по Уралу! Стартуем с циклом сюжетов из наших филиалов

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, в которой уральские музеи по-прежнему закрыты для посетителей, знойное лето, сезон отпусков и открытий никто не отменял! Вдохновляем начинать с малого и пока планировать будущие музейные поездки по прекрасному Уралу. В качестве навигатора предлагаем наш YouTube-канал!

Вчера, 10 июля, стартовала серия познавательных сюжетов из филиалов Свердловского областного краеведческого музея в городах Свердловской области (напомним, что за пределами Екатеринбурга расположены 10 площадок СОКМ).

Первый сюжет посвящен Музею золота в городе Березовском – это единственный музей золота в России. В пятиминутной видеоэкскурсии по одному из залов музея старший научный сотрудник Елена Осинцева рассказывает о добыче рудного золота в Березовском, становлении Березовского золотого месторождения и появлении будущего города-спутника Екатеринбурга.

Вы увидите инструменты и механизмы для добычи рудного золота (колодцы, бадьи, разборники, ступу) и 100-километровый «жильный квадрат», узнаете, что как вручную добывали золото в XVIII веке, что означало выражение «дудку бить», как работала золотопромывальня на Уктусе и почему половина карты 1807 года перевернута вверх ногами.

Впереди вас ждут рассказы о добыче россыпного золота, специальных приспособлениях времен золотой лихорадки на Урале и уникальных минералах Березовского месторождения; вы побываете в «золотоносной шахте», ощутите тяжесть труда рабочих на приисках XVIII–XIX веков и наглядно узнаете, как добывают желтый металл в советское время и в наши дни. А в ожидании предлагаем увидеть проморолик из Музея золота.

Помимо Березовского, летом вы совершите виртуальное путешествие в Сысерть и Полевской, осенью непременно отправитесь в Алапаевск (кстати, о Доме-музее П. И. Чайковского в Алапаевске уже сегодня доступны поэтичная видеозарисовкапрогулка по саду под «Вальс цветов» и трогательный мультфильм), и не только.

Сюжеты из филиалов Свердловского областного краеведческого музея – небольшие экскурсии и рассказы об отдельных любопытных предметах – будут выходить на YouTube-канале музея 2–4 раза в месяц. Следите за обновлениями канала и плейлиста «Филиалы музея»!

Открывайте удивительное рядом с вами и формируйте свой музейный путеводитель по Свердловской области, чтобы однажды увидеть всё своими глазами!

Темы новости:
Главные новости, Дом-музей П.И. Чайковского, Музей золота
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений