Впереди – «Интермузей»!

Свердловский областной краеведческий музей прошел во второй этап конкурса XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей 2016».

Отрадная новость стала известна вчера вечером, 24 марта. На сайте фестиваля появился перечень 165 музеев-участников второго тура, которые представят свои экспозиции и регионы с 13 по 16 мая 2016 года в московском Центральном выставочном зале «Манеж».

«Интермузей» главное событие музейного календаря в России. Этим объясняется возрастающая из года в год популярность фестиваля. В 2016 году заявку на участие в нем подали 260 музеев из всех федеральных округов России, представив на суд авторитетного жюри 414 проектов по семи номинациям, включая специальные призы от партнеров фестиваля.

Успех Свердловскому областному краеведческому музею обеспечил проект «Это моя история», во многом отвечающий главной теме фестиваля-2016 – «Социальная миссия музея». С презентациями проектов-участников второго тура вскоре можно будет ознакомиться на официальном сайте фестиваля. Открытый доступ к ним – важное нововведение 2016 года. До 1 мая жюри продолжит оценку этих работ, после которой будут известны имена музеев-финалистов, претендующих на победу в конкурсе.

Вместе с Областным краеведческим Свердловскую область в Манеже представят четыре областных и муниципальных музея: Уральский государственный военно-исторический музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства, Нижнетагильский и Екатеринбургский музеи изобразительных искусств. Также на «Интермузей» поедет ряд негосударственных музеев региона, в том числе уже хорошо известный в стране Музей первого президента России Б.Н. Ельцина.

Всего же в Манеже соберутся более 230 музеев. Помимо конкурсантов, свои стенды представят специальные гости фестиваля стран СНГ: Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси и Казахстана, стран дальнего зарубежья. Впервые в «Интермузее» примут участие музеи из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также свои проекты презентуют партнеры фестиваля: музейно-выставочная организация «РОСИЗО», ИКОМ России, благотворительный фонд Владимира Потанина, Союз музеев России, музейные ассоциации.

Следите за новостями фестиваля «Интермузей 2016» на сайте uole-museum.ru!