Виват археологам!

15 августа – неофициальный, но горячо любимый профессиональный праздник археологов России, Белоруссии и Украины.

Как и подобает людям романтической профессии, связанной с преданиями глубокого прошлого, археологи могут похвастать красивой легендой о происхождении собственного праздничного дня, да не одной!

Расхожая версия отсылает к довоенной истории, когда день рождения Буцефала, любимого коня Александра Македонского, с легкой руки рядовых членов и руководителя одной из новгородских экспедиций стал поводом отметить День археолога. Другой вариант связывает праздник с днем рождения 15 августа легенды советской археологии Т.В. Пассек, ставший датой чествования всей археологической братии в середине XX века.

С пожеланиями нескучных экспедиций и неожиданных находок поздравляем коллектив отдела древней истории народов Урала СОКМ, только-только вернувшийся с «полей»:

• заведующую отделом Светлану Николаевну Панину,
  • главного научного сотрудника Светлану Николаевну Савченко,
  • ведущего научного сотрудника Светлану Геннадьевну Бузунову,
  • научных сотрудников Александру Павловну Косинцеву и Евгению Николаевну Гончарову,

а также всех коллег из музейных и научно-исследовательских организаций и просто археологов по велению души!

А наших посетителей приглашаем в этот день оценить роскошные фондовые коллекции «Шигирской кладовой» и «Древней истории народов Урала» и ощутить все радости профессии археолога на нашем тематическом мероприятии!

До встречи в Музее истории и археологии Урала!

Следите событиями нашей Афиши!