Версия для слабовидящих

Виртуальные галереи, интернет-магазины и мультимедиа-приложения: уральские музейщики освоили презентацию коллекций в Интернет

Более 30 руководителей и специалистов музеев Свердловской области приняли участие в семинаре-практикуме «Представление музейных коллекций в сети Интернет».

Организатором однодневного семинара-практикума стал Центр инновационных музейных технологий СОКМ при поддержке Министерства культуры Свердловской области. В качестве лектора-эксперта выступил Александр Артамонов – ведущий аналитик Московского центра музейного развития, член Президиума некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ), участник творческой группы «Музейные решения».

Насыщенная программа семинара чередовала лекционные занятия и практическую работу участников в группах. В ходе теоретической части слушатели познакомились с технологиями проектирования информационных ресурсов для музеев, различными подходами и успешными примерами представления коллекций в сети Интернет, грантовыми фондами, способными поддержать проектные инициативы, и практическими инструментами для воплощения идей – системами управления контентом и инструментами веб-аналитики. Весьма ценным для уральских музейщиков оказалось приобщение к мировому опыту отрасли через анализ ведущим семинара проектов-победителей конкурса «Museums and the Web».

Эффективной для региональных музейных специалистов стала и практическая групповая работа, в ходе которой участники получили навыки совместного обсуждения и блиц-презентации виртуальных проектов. Стоит отметить разнообразие прозвучавших творческих идей: от Интернет-ресурса в жанре музейного гипертекста, посвященного П.П. Бажову, виртуального музея на основе частной этнографической коллекции до самых разных виртуальных выставок и экскурсий по малым городам Свердловской области. Авторы проектов попрактиковались в грамотной формулировке целей, определении аудитории и ресурсов, необходимых для реализации их задумок (сроков, команды и финансовых вложений), и получили экспертную оценку и рекомендации от Александра Алексеевича и коллег.

По завершении основной части программы желающие специалисты получили ответы на назревшие вопросы в режиме индивидуальных консультаций с Александром Артамоновым.

Напоминаем, что Центр инновационных музейных технологий СОКМ проводит регулярные образовательные мероприятия для специалистов музейной сферы Свердловской области. Познакомиться с графиком курсов и семинаров на 2015 год вы можете в разделе «Образование».

Следите за новостями на сайте uolemuseum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений