В реставрационной мастерской СОКМ научили «чинить» редкие книги. Фоторепортаж

Мастер-класс по реставрации книжных предметов состоялся в пятницу, 27 ноября.

Напомним, что мероприятие увидело свет в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и компании «Кока-Кола» «Сохраним культурное наследие вместе». Площадкой выступила Реставрационная мастерская СОКМ, хорошо известная за пределами Урала.

Мастер-класс собрал профессионалов реставрации из Свердловского и Челябинского краеведческих музеев, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, музеев Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Их наставниками на несколько интенсивных трудовых часов стали реставраторы Государственного Эрмитажа Сергей Германович Лотов, Елизавета Мжагина и Динара Мамина. Они продемонстрировали некоторые приемы восполнения утрат книжного листа, шитья разных типов капталов, способы подбора реставрационного материала для кожаных переплетов, декорирования кожи. Участники мастер-класса смогли сразу же повторить некоторые показанные операции.

Педагоги познакомили слушателей с опытом зарубежных коллег в исследовании бумаги, коснулись истории развития книжного переплета, конструкции редкой книги, особенностей и разновидностей элементов декора. Уральские реставраторы получили первоначальное представление о реставрации книг для начинающих музейщиков.

Главные события музея – на сайте uolemuseum.ru!