В музейном Саду Д. И. Казанцева впервые зацвел абрикос

Подарком к необычайно теплому Дню Победы для сотрудников Музея истории плодового садоводства Среднего Урала стал цветущий абрикос.

Геннадий Васильевич Короленко, заведующий музеем и «хранитель» Сада Д. И. Казанцева, три года назад получил девять сеянцев абрикоса. Из них выжили только два, а зацвел прижившийся абрикос и вовсе впервые. Хотя цветет абрикос одним из первых среди других плодовых деревьев, в садах жителей Среднего Урала это растение встречается редко, как правило, вымерзает.

Абрикос в Музее плодового садоводства Среднего Урала зацвел 6 мая. «Если не будет экстремально холодной зимы, то на будущий год должен зацвести и второй абрикос. Тогда можно надеяться на получение урожая. Обычно абрикосовые деревья сами себя не опыляют, им для плодоношения нужен другой опылитель – пара», – рассказал Геннадий Короленко.

Узнайте больше о Музее истории плодового садоводства Среднего Урала!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала