В Музее радио показали работу первого в мире радиоприемника А. С. Попова

Двойной юбилей сегодня празднует не только Дом-музей П. И. Чайковского, но и Музей радио имени А. С. Попова.

Именно 7 мая исполнилось 75 лет ежегодному празднику «День радио» (его учредили в 1945 году в ознаменование огромного вклада радио в Победу в Великой Отечественной войне). Сегодня же отмечают 125-летие с момента демонстрации первого в мире радиоприемника изобретателя А. С. Попова: она состоялось в 1895 году в Петербурге, на заседании Русского физико-химического общества.

Действующую модель первого в мире радиоприемника можно увидеть в постоянной экспозиции Музея радио имени А. С. Попова. Накануне юбилейной даты старший научный сотрудник Борис Кошелев «продемонстрировал» первый в мире сеанс радиосвязи, который в 1895 году в Санкт-Петербурге провел Александр Степанович Попов, использовав индукционную катушку Румкорфа (трансформатор, который изобрели во Франции в 1852 году). Взгляните на видеозапись и оцените бесценное изобретение своими глазами! А заодно узнаете, что представляют собой искровые системы связи, служившие с конца XIX века вплоть до Второй Мировой войны, какие слова впервые в мире передали по радиосвязи и что думали друг о друге русский изобретатель радио и немецкий физик Генрих Герц.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

75 лет Победе, Главные новости, Музей радио им. А.С. Попова, Музейный календарь