Версия для слабовидящих

В Музее истории и археологии Урала провели необычную фотосессию в костюмах

Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области провел аутентичную фотосессию в народных костюмах в Музее истории и археологии Урала.

Декорациями для оригинальной фотосессии стала этнографическая экспозиция «На одной земле, под одним небом»«Мы выбрали этот музей специально. Здесь на третьем этаже установлена башкирская юрта, сделанная из настоящего домотканого войлока. В традиционном жилище башкир можно увидеть предметы быта, посуду, утварь, домашний текстиль и гору подушек. Очень атмосферное место», – рассказала руководитель филиала Дома дружбы народов РБ Светлана Кульмурзина.

Организаторы использовали для фотосессии разные костюмы: стилизованные от Курултая башкир Свердловской области, одежду северо-восточных башкир с тамбурной вышивкой из личной коллекции мастерицы Гульшат Якуповой, мусульманские платья для никаха от Эльвиры Сагадеевой, личные костюмы Светланы Кульмурзиной. Удачные ракурсы, которые подчеркивали не только красоту моделей, но самобытность каждого наряда, находили фотографы Алина Аминева и Тамара Стенина.

Мероприятие вызвало большой интерес. Методист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Руслан Саубанов отметил: «Приятно видеть так много новых лиц, которые пришли по постам в социальных сетях! Очень рад такому интересу среди людей разных национальностей. За четыре часа получилось провести 29 фотосетов!».

Участники фотосессии получили на память семейные, детские, парные и одиночные фотографии в национальных костюмах. «Проект удивительный! Впервые видела такое количество национальных костюмов, украшений. И каждое имеет свою историю. Для меня, славянской женщины, раньше что башкирское, что узбекское, что татарское – все было на одно лицо. Но теперь я знаю – оно разное!», – поделилась впечатлениями участница фотосессии Юлия Щипунова.

Другая участница фотосессии, Алена Никитина, выразила такое мнение: «Фотосессия в национальных башкирских костюмах – это не просто творческий проект, это погружение в нашу историю, наше прошлое. Здорово, что в проекте принимали участие не только взрослые, но и дети: это прекрасный живой урок истории, связь поколений, трансляция межкультурных национальных ценностей и традиций молодому поколению!».

Благодарим Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области за интерес к Музею истории и археологии Урала и будем рады дальнейшему сотрудничеству!

Публикация подготовлена по материалам сайта Ассамблеи народов Республики Башкортостан.

Темы новости:
Друзья СОКМ, Музей истории и археологии Урала
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений