В Музее истории и археологии отметили 100 лет падению белого Екатеринбурга

100 лет назад, 15 июля 1919 года, Красная армия заняла Екатеринбург. Памятную дату в Музее истории и археологии Урала отметили мероприятием «100 лет падению белого Екатеринбурга».

Известный екатеринбургский исследователь и автор монографий А. М. Кручинин выступил с лекцией «Картины о Гражданской войне глазами военного историка», раскрыв темы достоверности в изображении знаковых событий и советского мифа о Гражданской войне. О традициях празднования события 15 июля 1919 года в Екатеринбурге-Свердловске рассказала историк, архивист, автор многочисленных статей по истории города О. А. Бухаркина в сообщении «Годовщина освобождения Урала от Колчака – советский праздник».

Лекции сопровождала выставкой одного дня, где гости мероприятия увидели работы художников Г. С. Мосина «Вступление дивизии Азина в Екатеринбург» (1957) и В. А. Апостали «Взятие станции Екатеринбург-I» (1935). Обе картины выполнены в жанре соцреализма, однако с позиции сегодняшнего дня их можно скорее отнести к магическому, а не социалистическому реализму. Они «изображают» несуществующую реальность и представляют собой воплощение советской мифологии Гражданской войны.

Мероприятия собрали 57 человек и развернулись в цокольном этаже – новом пространстве Музея истории и археологии Урала, которое впервые открыли публике в минувшую «Ночь музеев».

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музей истории и археологии Урала