В музее Эрнста Неизвестного обсудили будущее «Масок скорби»

5 апреля Художественный музей Эрнста Неизвестного стал площадкой встречи-дискуссии «От идеи до воплощения», посвященной скульптурной композиции «Маски скорби: Европа – Азия».

Гости музея вспомнили историю создания монумента на 12-м километре Московского тракта, поразмышляли о будущем мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий и других проектах.

Основными спикерами выступили главный художник города Екатеринбурга Дмитрий Фогель, архитектор Борис Демидов, директор городской общественной организации «Екатеринбургское общество «Мемориал» Анна Пастухова, художник и фотограф Сергей Григорьев. К обсуждению присоединился и формовщик Анатолий Гробов, работавший вместе с Эрнстом Неизвестным над моделями «Масок скорби».

Дмитрий Фогель подтвердил, что мемориальный комплекс будут развивать. Возможно, его усилят музейной частью, отреставрируют уже существующие объекты (например, поклонный крест). По мнению экспертов, на памятнике «Маски скорби: Европа – Азия» необходимо установить табличку с указанием названия скульптуры и авторства. Анна Пастухова считает перспективной организацию экскурсий на 12-й километр, прежде всего, для школьников и студентов.

Борис Демидов отметил, что концепция «Масок скорби», вероятно, выйдет и за пределы мемориального комплекса. В центре города может быть установлена «гиперссылка» на памятник – стеклянная стела, указывающая на монумент. Дорогу к нему отметят верстовыми столбами.

Дискуссию дополнило открытие фотовыставки Сергея Григорьева «Маски ждут…», рассказывающей о завершающем этапе создания монумента. Выставка открыта в ХМЭН до 13 мая.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Художественный музей Эрнста Неизвестного