В Ливадии представили «Ипатьевскую ночь». Фоторепортаж

Одноименный выставочный проект, открытый 17 июля, в течение трех месяцев будет рассказывать посетителям Ливадийского дворца о трагических событиях июля 1918 года.

Межрегиональный выставочный проект «Ипатьевская ночь», подготовленный Свердловским областным краеведческим музеем и Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры Республики Крым, открывает большую программу сотрудничества музеев двух регионов.

Название выставки отсылает к трагической ночи с 16 на 17 июля 1918 года, когда в Екатеринбурге, в доме военного инженера Н.Н. Ипатьева, была расстреляна семья последнего Императора России Николай II и их приближенные. Не случаен и выбор площадки проекта: Ливадийский дворец – последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семейства Романовых.

«Ипатьевская ночь» – выставка одного экспоната: скульптурной композиции с тем же названием, задуманной и созданной Зурабом Церетели после захоронения в 1998 году останков семьи Императора в Петропавловской крепости. Напомним, что еще два года назад авторская копия знаменитой скульптуры стала частью постоянной экспозиции Зала памяти Романовых Музея истории и археологии Урала. Такой щедрый подарок уральцам преподнес сам мастер после успешного федерального выставочного проекта «Зураб Церетели в Екатеринбурге» (осень 2011 года).

Сопровождают художественное произведение точный архитектурный макет Ипатьевского дома в масштабе 1:100 и 3D реконструкция здания, которая позволяет посетителям выставки повторить последний путь царской семьи. Touch-screen панель с возможностью виртуального погружения в исторические события уже успела стать любимицей и публики, и работников Ливадийского музея-заповедника: ранее подобные «чудеса техники» здесь не выставлялись. Уральская экспозиция гармонично сочетается с действующим сейчас в Ливадийском дворце московским выставочным проектом «Романовы. Моя история».

На торжественной церемонии открытия выступили начальник Управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Е.Г. Эмирова, заместитель директора по научной и просветительской работе Ливадийского музея-заповедника О.А. Шамрин, протоиерей Ливадийского Крестовоздвиженского храма А. Дябин. Свердловскую область представили заместитель Председателя Законодательное собрания СО Е.В. Чечунова и генеральный директор СОКМ Н.К. Ветрова. Первую экскурсию по выставке провел заведующий отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Н.Б. Неуймин. Завершил церемонию концерт оркестра Уральского музыкального колледжа «Музыка Великой Династии» в Белом зале Ливадийского дворца.

Узнайте больше об экспозиции «Ипатьевская ночь»

В те же дни в Свердловской области также разворачивались масштабные события, посвященные памяти Романовых: смотрите репортажи о XV Романовских чтениях!

Все о новых выставках и мероприятиях музея – на сайте uole-museum.ru!

Благодарим за предоставленные фотоматериалы Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник