В ХМЭН поговорили о театральных экспериментах Эрнста Неизвестного

В рамках «Творческих четвергов» 28 февраля в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась лекция-дискуссия «Неизвестный. Театр», а также работала тематическая мини-выставка.

Ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев рассказал гостям о влиянии балета на философию Мастера, творческом взаимодействии Эрнста Неизвестного с Майей Плисецкой, Рудольфом Нуриевым, об истории создания скульптором памятника Сергею Дягилеву в Перми.

Гости узнали о совместной работе Эрнста Неизвестного и основоположника театра абсурда Самюэла Беккета и посмотрели видеоверсии двух постановок: «Приход и уход» и «Quad» (дословный перевод – четырехугольник), порассуждали о сущности бесконечности, времени и пространства в абсурдистских спектаклях.

Вспомнили посетители встречи и о первых театральных опытах Эрнста Неизвестного в Ивановском молодежном театре – эту тему ранее изучал Сергей Погодин, председатель Правления Клуба Друзей ХМЭН в 2016–2017 годах.

Следите за анонсами следующих «Творческих четвергов в ХМЭН» с нашей Афишей!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного