Версия для слабовидящих

В доме Поклевских-Козелл расскажут о «мэрах» старого Екатеринбурга

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» открывает новый сезон лекционных четвергов! 28 сентября в 18:30 стартует цикл лекций «Главы старого Екатеринбурга», посвященный самым заметным градоначальникам XIX – начала XX веков. 

Как и в рамках лектория «Мир увлечений старого Екатеринбурга», встречи из нового цикла запланированы ежемесячно по четвергам. Занимательные факты из истории дореволюционного Екатеринбурга поведает кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк. Тематика лекций посвящена 250-летию первых выборов на пост городского головы Екатеринбурга. Слушатели узнают, кто защищал интересы жителей Екатеринбурга 150 лет назад, какие вопросы ложились на плечи глав старого города и благодаря каким заслугам дореволюционные «мэры» вписали свои громкие имена в уральскую историю.

На первой встрече речь пойдет о династии золотопромышленников Рязановых, представителей которой пять раз (!) выбирали городскими головами. Чаще, чем члены какого-либо другого богатого и именитого семейства, Рязановы становились во главе интересов жителей Екатеринбурга. И на все сто оправдали оказанное доверие! Каким образом – узнаем на лекции!

В 17:45 ждем всех желающих на экспресс-экскурсии по постоянной экспозиции «Особняк дворян Поклевских-Козелл». Экскурсия бесплатна при покупке билета на лекцию, стоимость которого равна входному билету в экспозицию: 120 рублей для взрослых и 70 рублей для пенсионеров, студентов и школьников.

А через неделю, 5 октября, в 18:30 начинает цикл лекций «Праздники старого Екатеринбурга» историк Ольга Бухаркина! Следите за анонсами на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Главы старого Екатеринбурга, Лекция в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений