В доме Поклевских-Козелл «поселилась» коллекция уникальных Коранов. Фоторепортаж

В пятницу, 28 апреля, состоялось открытие выставки «Коран: притяжение гармонии» из фондов музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка стала своего рода «ответным словом» казанцев, которые минувшей осенью любовались невьянскими иконами из коллекции Свердловского областного краеведческого музея. Впервые замечательные образцы Корана – настоящие произведения искусства, представленные на выставке, – отправились столь далеко за пределы Казани!

Гостей церемонии открытия выставки приветствовали Владимир Александрович Власов, Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Екатерина Владимировна Москалева, начальник отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культуры Свердловской области, Хайдар Гильфанов, заместитель Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области.

Хайдар Маслахетдинович в своем выступлении подчеркнул роль Свердловского областного краеведческого музея в «авангарде» межкультурного взаимодействия Татарстана и Урала. Подтверждение тому – регулярные выставочные проекты, которыми обмениваются музейные площадки обоих регионов (например, только в прошлом году – «Дыхание эпоса» в Музее истории и археологии Урала и Музее золота и «Невьянское чудо» в Елабужском музее-заповеднике).

С эксклюзивными экспонатами новой выставки, развернувшейся в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», участников вернисажа познакомили специальные гости. Руководитель отдела дагвата Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан Нияз хазрат Сабиров рассказал о значении Корана для мусульманской культуры. Первую экскурсию по выставке провела Нурия Ахатовна Гараева, руководитель Музея исламской культуры (в составе музея-заповедника «Казанский Кремль»). Нурия Ахатовна поведала историю собрания Корана в Казанском Кремле и вручила в дар Свердловскому областному краеведческому музею памятное издание Корана и книгу о музее-заповеднике.

Уникальную коллекцию Коранов можно увидеть по адресу ул. Малышева, 46 до 25 июня 2017 года!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»