Версия для слабовидящих

Эксклюзивно: в музей прибыли будущие экспонаты выставки «Эдуард Россель. Первый губернатор»

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» готовится к открытию выставки, посвященной грядущему юбилею известного российского политического деятеля Эдуарда Эргартовича Росселя. Первые экспонаты первый губернатор Свердловской области привез в музей лично!

Ордена, медали, награды, дипломы, дарственный кортик и часы, уникальные фотографии в багете и даже баян! Эдуард Эргартович рассказывает генеральному директору СОКМ Наталье Константиновне Ветровой и сотрудникам музея, трудящимся над выставкой, интересную историю едва ли не каждого памятного предмета. Их здесь – несколько туго набитых чемоданчиков, портфелей и дипломатов! Многие из этих сотен эксклюзивных артефактов отныне останутся в фондах Свердловского областного краеведческого музея, а некоторые вещи можно будет увидеть лишь в течение двух месяцев в выставочных витринах.

Первый губернатор Свердловской области, руководивший регионом около 20 лет, а ныне – член Совета Федерации РФ Эдуард Россель уже сегодня – абсолютный даритель-«рекордсмен» в истории Свердловского областного краеведческого музея. В конце 2000-х, после завершения губернаторской карьеры, Эдуард Эргартович передал музею более 1500 предметов: открыток, книг, сувениров, произведений искусства, образцов народных художественных промыслов, одежды, декоративного оружия и т.д.

Самые ценные и удивительные работы из ткани, металла, керамики, дерева, фотографии, произведения изобразительного искусства и документы первые посетители выставки увидят уже 7 сентября! Планируется, что на вернисаже их будет встречать не только сам юбиляр, но и временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. Для широкого круга гостей выставка «Эдуард Россель. Первый губернатор» будет открыта с 8 сентября по 9 ноября.

Отметим, что 14 июля Эдуард Россель побывал в доме Поклевских-Козелл и познакомился с выставкой «Урал. Революция. Судьбы».

Следите за новостями о выставке на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Выставка, Главные новости, Дары и дарители, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений