Версия для слабовидящих

В авангарде мирового музейного сообщества!

Свердловский областной краеведческий музей принимает самое активное участие в стартовавшем сегодня, 8 сентября,
II Международном музейном форуме «Миссия музея в мультикультурном мире».

Одно из главных событий пятилетки в музейной сфере (первый съезд музейной элиты из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья состоялся в 2010 году) вновь принимает столица Татарстана – форум приурочен к 120-летию Национального музея РТ. В числе его главных организаторов – Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Татарстан, Российский комитет Международного совета музеев ICOM. Форум активно поддерживают не только большинство культурных учреждений Казани и Татарстана, но и порядка 15 медиапартнеров.

На протяжении насыщенной рабочей недели – с 8 по 12 сентября – музейщиков ожидают десятки событий деловой и культурной программ. «Гвоздями» первой обещают стать состоявшиеся сегодня расширенное заседание Президиума ИКОМ России и церемония открытия, а также завершающие первый форумный день пленарная дискуссия и торжественный прием от имени Министерства культуры РТ.

Основные заседания состоятся завтра, 9 сентября: с утра до вечера на девяти площадках авторитетные специалисты будут обсуждать вопросы взаимодействия музеев и «уроков истории», развития образования на базе музеев, музыкальное наследие как ресурс объединения музеев, музей как ресурс развития региона и туризма, информационно-коммуникационные технологии и технологии экспозиций в современном музее.

Голос СОКМ «прозвучит» на площадке «Музей и общество: сохранение мультикультурного наследия». С докладом «К проблеме сохранения историко-культурного наследия края: деятельность Эрмитажной школы реставрации на базе СОКМ» выступят генеральный директор музея Наталья Константиновна Ветрова и заведующая реставрационной мастерской Марина Ефимовна Тропина.

Культурная программа форума заставит аплодировать даже искушенных профи. Гостеприимные организаторы подготовили массу предложений на любой вкус: от традиционных культурно-познавательных туров и экскурсий-презентаций по Татарстану до Международного фестиваля мусульманского кино, чаепития в Древнем Болгаре, музейной программы «Свияжская уха» и театрализованной программы «Ожившая экспозиция».

Отметим, что предыдущий форум собрал около 600 представителей из более 80 городов и других населенных пунктов России и мира и завершился принятием Меморандума.

Желаем коллегам плодотворной работы, интересных знакомств и ярких впечатлений от форума!

Следите за главными событиями музейной сферы на сайте uolemuseum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений