В Алапаевске отпраздновали именины Елизаветы Федоровны. Видео, фоторепортаж

По инициативе Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске» и при поддержке Администрации города 18 сентября в Алапаевске состоялся Праздник тезоименитства Великой княгини Елизаветы Федоровны.

«Именины Елизаветы» провели в традициях ее прижизненных праздников, которые проходили в имении Ильинское. Общегородское торжество объединило представителей администрации города Алапаевска и Алапаевского района, городской Думы, учеников и педагогов школ города и района, священнослужителей, творческие коллективы, различные организации, жителей разных возрастов.

Гостей праздника приветствовали заместитель Главы МО город Алапаевск по социальной политике  Н. А. Трофимова, заместитель Председателя городской Думы С. Г. Вострикова, начальник Управления культуры МО Алапаевское С. А. Новикова, член Президиума РОО «Уральское землячество» Н. С. Кирьякова, игумен Моисей, настоятель мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, игуменья Смарагда, настоятельница женского монастыря во имя Святой мученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, директор музея «Напольная школа в городе Алапаевске» Е. Л. Титеева, директор Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова В. А. Ращектаева.

В память о добрых делах Великой княгини состоялась беспроигрышная Елизаветинская благотворительная лотерея, которую она традиционно проводила для народа. Участники праздника тоже могли сделать свой милосердный вклад – пожертвование в создание памятника Ивану Даниловичу Самойлову в Нижней Синячихе. Первый значительный взнос (23 200 рублей) принесли педагоги Алапаевска, а всего на празднике удалось собрать 27 055 рублей. Пожертвования передали в Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова.

Под открытым небом развернулись ярмарка народных промыслов и парад осенних цветов и композиций «Цветы – наши надежды». Участники этих мероприятий получили Елизаветинское благодарственное письмо. Развлекали публику конкурсами и народными играми коробейники и скоморохи.

Великой княгине Елизавете Федоровне посвящали свои выступления творческие коллективы: образцовый детский музыкальный театр «Барабашка», хор воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Церкви Русской, ансамбль ложкарей «Задоринки» и ансамбль гармонистов «Рассыпуха» Детской школы искусств имени П. И. Чайковского, вокальный ансамбль «Маков Цвет» Детской школы искусств поселка Западный, Елизавета Идрисова и ученики школ города, которые исполнили стихи собственного сочинения.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Напольная школа, Праздник