Уральские школьники побывали «в мире музейных профессий». Фоторепортаж

20, 21 и 27 февраля Центр инновационных музейных технологий СОКМ провел Школу музейного актива «В мире музейных профессий» для ребят и педагогов из городов и поселков Свердловской области.

Школа музейного актива – ежегодное мероприятие, которое Центр инновационных музейных технологий проводит в рамках образовательного проекта «Вместе познаем родной Урал». Она объединяет талантливых ребят и педагогов, занятых в работе школьных музеев. В Свердловской области таких музеев насчитывается 603; среди них есть исторические, этнографические, естественнонаучные, археологические, комплексные краеведческие и другие музеи. Сбором, хранением, изучением музейных предметов в школьных музеях занимаются учителя без специальной подготовки, готовить выставки и проводить экскурсии им помогают дети-активисты. Главная цель организаторов Школы – помочь ее участникам методически грамотно организовать музейную работу в своем учебном заведении: дать необходимые консультации, ответить на вопросы, провести на площадках Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера учебно-тематические экскурсии, мастер-классы, досуговые программы.

В 2018 году Школу музейного актива педагоги и юные краеведы из городов Нижний Тагил (школа № 9), Лесной (школа №76 им. Д.Е. Васильева), Полевской (музей школьной славы лицея № 4), Каменск-Уральский (Историко-краеведческий музей школы № 21), Сысерть (Историко-краеведческий музей «Помним, любим, гордимся» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сысертского района, Музей истории школы № 6 им. П.П. Бажова), Екатеринбург (Музей гимназии № 5), Первоуральск (школа № 1), Новоуральск (музей «Морские мили новоуральцев» имени Героя Советского Союза Александра Ивановича Петелина Центра внешкольной работы), Березовский (школа № 8), села Горный Щит (Музей истории села Горный Щит школы № 142), села Коркинское Туринского района (Музей истории школы и села), села Покровское Горноуральского городского округа (школа № 10), поселков Лобва Новолялинского района (музей спецназа «Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Туркина А.А.») и Ертарский Тугулымского района (Историко-краеведческий музей школы № 27).

Руководитель Центра инновационных музейных технологий Светлана Константиновна Швецова провела для участников Школы занятие «В мире музейных профессий». Ребята и руководители школьных музеев учились описывать музейные экспонаты, заполняли карточки музейного предмета, создавали мини-выставки и составляли мини-экскурсии по ним.

После занятия юные гости отправились на экскурсии по выставке «Главный проспект – forever!» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Своими методическими приемами работы с экскурсионной группой поделились лучшие экскурсоводы Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера – научные сотрудники Людмила Владимировна Светова, Мария Викторовна Медведева и Елена Вячеславовна Самойленко. Ребята и педагоги узнали интересные факты о судьбах екатеринбургских купцов, рабочих, артистов, увидели ценные экспонаты уральской истории XVIII–XX веков: деревянную скульптуру святой Екатерины из Екатерининского собора, милицейский мотоцикл «Урал», одежду и предметы быта свердловчан-екатеринбуржцев прошлых времен.

Программу необычного дня в Екатеринбурге для участников Школы дополнили театральные спектакли. Ребята увидели постановки «Садко» и «Дикарь» в Свердловском государственном академическом театре драмы и «Стойкий оловянный солдатик» в Екатеринбургском театре юного зрителя.

Участники Школы музейного актива горячо благодарили организаторов Школы за полученные полезные знания и впечатления и отметили, что хотели бы продолжить обучение и на других площадках Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей и школа, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Центр инновационных музейных технологий