Уральская медь гостит на 125-летии Пермского краеведческого музея

Вчера вечером, 16 ноября, состоялось торжественное открытие II Выставки–форума музеев Пермского края, посвященной юбилею наших пермских коллег. Свердловский областной краеведческий музей принимает активное участие и в грандиозном выставочном проекте, и в мероприятиях деловой программы форума.

Организатором одного из крупнейших на Урале мероприятий в музейной отрасли второй год подряд выступает сам юбиляр – Пермский краеведческий музей – при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В фокусе мероприятия – музейные коллекции как основа всей деятельности музейного сообщества: как их развернутая презентация, так и обсуждение проблем формирования и хранения коллекций руководителями и профильными специалистами музеев.

Выставочный проект развернулся в ВЦ «Пермская ярмарка». Около 1000 предметов, более 70 уникальных коллекций – здесь представлены собрания самого Пермского краеведческого музея, «нажитые» за 125 лет, и коллекции музеев Пермского края и других регионов России, в том числе связанные с историей Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) – основателя СОКМ.

Главный музей Свердловской области – легендарной обители Хозяйки Медной горы, где в XVII–XVIII веках сложилась уникальная производственная культура работы с медью, – презентует роскошную коллекцию меди из фондов СОКМ. Среди более 30 предметов – медные платы и монеты Екатеринбургского монетного двора, меднолитые иконы и кресты старообрядцев, медная посуда (кувшины, кружки, кофейники, самовары), продукты советской медной промышленности (сувениры Кировоградского медеплавильного комбината), образцы меди и медной руды.

На протяжении всей недели выставку сопровождает насыщенная деловая программа: научно-практическая конференция «Музейные коллекции: вчера, сегодня, завтра», семинары, круглые столы, лекции, мастер-классы с участием известных специалистов российского музейного сообщества и культурологов.

В профессиональных мероприятиях совместно с коллегами – руководителями отделов и музеев Санкт-Петербурга (Кунсткамера), Москвы (ГИМ), Новосибирска, Хабаровска, Томска, Рыбинска, Мурома, Ижевска, Сыктывкара – участвуют делегаты СОКМ: генеральный директор Наталья Константиновна Ветрова и заведующий отделом истории Урала Александр Фроленко. Специалисты обсудят основы понятия «музей» в современных реалиях, роль и место документального собрания музеях, реставрационных мастерских и экспедиций как источника пополнения фондов, возможности презентации коллекций через каталоги и издания, базы данных и тексты в сети Интернет, новые идеи и формы передвижных выставок, инструменты устойчивости и источники финансирования музеев, проблемы музееведческого образования.

Александр Дмитриевич выступит спикером круглого стола «Проблемы современного комплектования», посвященного вопросам изменения подхода к музейному отражению действительности, отбора предметов, «непрофильного» комплектования, создания концепции комплектования фондов и цифровым коллекциям. Круглый стол запланирован завтра, 18 ноября, в 10:00 – 13:00.

Приглашаем коллег и всех неравнодушных к деятельности музеев увидеть уральскую медь и принять участие в форуме! Выставка-форум музеев Пермского края работает ежедневно до 21 ноября.

Свердловский областной краеведческий музей сердечно поздравляет пермских коллег со 125-летием! Напоминаем, что крупнейшее музейное объединение Урала готовится отметить 145 лет деятельности весной 2016 года. Серия юбилейных торжеств уже стартовала открытием новых экспозиций, а завтра, 18 ноября, начнут работу XI Татищевские чтения, также посвященные громкой дате.

Главные события музея – на сайте uolemuseum.ru!