Уходящее лето в Алапаевском музее. Фоторепортаж

Алапаевский Дом-музей П.И. Чайковского скрасил последние летние дни для своих гостей двумя необычными мероприятиями.

В воскресенье, 27 августа, усадебный сад, по которому 167 лет назад прогуливалась семья Чайковских, вновь наполнили дамы в пышных кринолинах и кавалеры в благородных фраках. Романтичных горожан объединил традиционный Елизаветинский бал, посвященный памяти Елизаветы Федоровны Романовой (свои последние дни Великая княгиня провела в Алапаевске, в здании напольной школы, которая в следующем году станет одним из филиалов Свердловского областного краеведческого музея). Для изящных вальсов, котильонов и мазурок они выбрали одно из самых красивых мест города – небольшой, но живописный парк Дома-музея П.И. Чайковского.

30 августа центром не менее интересного события стал мезонин этого старинного дома. В стенах, помнящих первые музыкальные опыты будущего великого композитора, с алапаевцами встретился известный екатеринбургский коллекционер Владимир Зацепин. Более 20 лет он собирает этнические музыкальные инструменты со всего мира и мечтает открыть музей. Некоторые из сотен образцов из своей коллекции Владимир показал в действии гостям встречи! А если вам не удалось побывать на ней, сотрудники Дома-музея П.И. Чайковского всегда рады показать музыкальные инструменты народов мира из своего собрания и даже сыграть на них во время экскурсии.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Дом-музей П.И. Чайковского