Уголок Африки в уральском музее. Фоторепортаж

19 апреля Музей природы на целый год превратился в «филиал» Африки в центре Екатеринбурга: здесь открыта выставка «Приходите, дети, в Африку гулять!».

Уже несколько дней в выставочном зале музея можно увидеть экзотические охотничьи трофеи из коллекции Алексея Григорьевича Фисенко. Впервые изумленные посетители Музея природы повстречались лицом к лицу с буйволами, жирафами, различными видами антилоп, ланью, пиренейским козерогом… Алексей Фисенко, мечтающий открыть в Екатеринбурге Музей животных мира, уверен: эта выставка – первый шаг к воплощению мечты!

Сам хозяин коллекции, следил за открытием выставки дистанционно – из очередной дальней экспедиции. Многочисленных гостей приветствовал заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по УрФО Вячеслав Анипченко: «Сейчас много говорится об экологии, совсем недавно прошло заседание Совета Федерации, где упор был сделан на экологическое воспитание и образование. Был сделан акцент: обратить самое серьезное внимание на музеи, на воспитательную часть, именно эту функцию выполняет последние 20 лет Музей природы Урала. И очень здорово, что сегодня здесь открывается такая выставка».

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Наталья Константиновна Ветрова также высоко оценила беспрецедентную выставку и ее перспективы: «Проект – по-настоящему уникальная выставка, подобной которой еще не было в Екатеринбурге. Эта выставка – яркий пример государственно-частного партнерства. Музей природы Урала – самый посещаемый среди филиалов Свердловского областного краеведческого музея, поэтому уверена, что эту выставку, которая будет экспонироваться в течение года, увидит большое количество людей».

Выставка принимает гостей до 20 апреля 2019 года (посещение включено в стоимость входного билета на основную экспозицию Музея природы)!

Статья подготовлена по материалам Официального сайта Правительства Свердловской области

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей природы Урала