У МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» появилась тезка в Талице

Решением Думы Думы Талицкого городского округа имя династии польских предпринимателей и меценатов Поклевских-Козелл присвоено Центральной районной библиотеке города Талица.

Истоки столь значимого события лежат в истории Талицы: с именем Поклевских связано появление первой народной библиотеки в маленьком поселке на востоке нынешней Свердловской области. А вот получить имя своих основателей современная библиотека смогла благодаря плодотворной работе по реализации информационно-рекламного проекта «Имя для библиотеки»: сбору подписей горожан, многочисленным письмам-обращениям, активной рекламной кампании в СМИ.

Исследованием истории рода Поклевских-Козелл талицкая библиотека занимается не первый год. В ее «портфолио» – книжные выставки, посвященные уральским промышленникам, краеведческая конференция «Талица – империя Поклевских-Козелл» (2006), презентация книги «Род Поклевских – Козелл» (2014) с участием авторов, в том числе Татьяны Петровны Мосуновой, сотрудника Свердловского областного краеведческого музея. А в 2015 году стартовали проекты «Уроки предпринимательства от Поклевских-Козелл» (победитель благотворительного конкурса Фонда М. Прохорова) и «Гостиная Поклевских-Козелл» (полуфиналист Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел»).

Примечательно, что Центральная районная библиотека Талицы активно сотрудничает с историками и краеведами СОКМ, изучающими историю Поклевских.

Желаем коллегам дальнейших успехов в общем деле сохранения и популяризации имени дворян Поклевских-Козелл!

Главные новости музея – на сайте uolemuseum.ru!