Версия для слабовидящих

Туринский музей декабристов провел эксклюзивный детский тренинг

Музейный тренинг «Сохрани живую память» состоялся 10 февраля в рамках традиционной краеведческой конференции «Моя малая Родина».

Программу тренинга разработала Галина Викторовна Великовская, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея (Москва), заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения. Автор лично провела мероприятие по своей методике в Туринском доме-музее декабристов. В нем приняли участие четыре городских школы (№№ 1, 2, 3, 4), две сельских (Леонтьевская и Коркинская школы) и Туринский многопрофильный техникум – всего 18 участников и 9 руководителей.

Главной целью тренинга Галина Викторовна видит вовлечение детей в творческую деятельность историко-краеведческого  направления – через углубленное и вдумчивое изучение подлинного предмета музейного значения и развитие навыков его описания. Школьники послушали рассказ о Государственном литературном музее и инструктаж и приступили к работе. Каждый должен был заполнить паспорт предмета музейного значения, то есть описать предмет. Работали с тремя видами материала: предмет (крестьянского и дворянского быта), документ (рукопись), изобразительный источник. Участники тренинга проделали серьезную научную работу, проявив наблюдательность, умение сформулировать наблюдения и сделать выводы, соотнести стилистику предмета с эпохой и социальной средой, бережное отношение к предмету.

Все участники мероприятия получили памятные сертификаты и подарки – путеводители по Государственному литературному музею, а особенно отличившихся ребят наградили дополнительными подарками. Тренинг оказался интересен и полезен как для учеников, так и для преподавателей, о чем свидетельствуют их отзывы:

«Огромное спасибо Галине Викторовне Великовской  за познавательный тренинг «Сохрани живую память». Знакомство с государственными литературными музеями, предметами эпохи, общение с подлинниками, описание предметов музейного значения очень увлекли детей и преподавателей в историю Отечества. Мы благодарим Вас за то, что Вы делаете благое дело для подрастающего поколения» (педагог-организатор Туринского многопрофильного техникума Людмила Викторовна Молоствова)

«Хотелось бы выразить большую признательность Галине Викторовне и сотрудникам музея Декабристов. Все было очень здорово!  Ребята получили яркие и незабываемые впечатления от тренинга «Сохрани живую память». Все слушали с интересом!  Это так заманчиво хоть на какое-то время с головой окунуться в страницы истории, с тем, чтобы потом полученные знания применять на практике. Ведь на первый взгляд  такая обычная вещь из обихода может очень много рассказать о ее владельце, где была создана, как использовалась и как попала в музей. Мы ждем Вас с нетерпением в городе Туринске. Мы делаем с Вами общее дело, воспитываем чувство патриотизма у подрастающего поколения, любовь к Родине!» (Евгений Валерьевич Земко, Туринский многопрофильный техникум).

Познакомьтесь с подробным репортажем о других мероприятиях краеведческой конференции «Моя малая Родина» на странице в разделе «Наука»!

Будьте в курсе научных событий Свердловского областного краеведческого музея!

Темы новости:
Наука в СОКМ, Туринский дом-музей декабристов
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений