Туринский дом-музей декабристов презентует свой опыт и наследие на всероссийских онлайн-встречах

Туринский дом-музей декабристов принимает участие в видеоконференциях, посвященных 195-летию со дня восстания на Сенатской площади.

В декабре сразу несколько видеоконференций объединят российские музеи, связанные с историей декабризма. Старт этой серии мероприятий 11 декабря дал Историко-мемориальный музей города Ялуторовска (Тюменская область).

14 декабря, в день восстания на Сенатской площади, все музеи декабристов России присоединятся к онлайн-марафону Московского общества декабристов. В этот же день эстафету подхватят иркутчане и проведут в формате интернет-встречи Областную научно-практическую конференцию «Декабристские чтения памяти С. Ф. Коваля». Заведующая Туринском музейным комплексом Любовь Давыдова представит доклад «История создания Туринского Музея декабристов».

18 декабря туринские музейщики сами выступят организаторами круглого стола на платформе ZOOM для коллег-декабристоведов. Завершит цикл онлайн-встреч конференция Читинского дома-музея декабристов 22 и 23 декабря.

В преддверии 195-летия Декабристского восстания Туринский дом-музей декабристов выпустил видеоэкскурсию «Дом декабриста Василия Ивашева. История и архитектура». Эту экскурсию заведующая музеем Любовь Давыдова представит на некоторых из онлайн-конференций.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Наука в СОКМ, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей