Туринск: еще раз о революции!

В 2017 году Свердловский областной краеведческий музей реализовал целую серию мероприятий в честь 100-летия революции 1917 года. Неделю назад завершила работу выставка «Урал. Революция. Судьбы» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». В июле здесь же состоялся круглый стол «Урал в жерновах революции», а 8 ноября Туринский дом-музей декабристов провел заседание круглого стола, посвященное событиям Октябрьской революции и Гражданской войны в Туринском уезде.

К работе круглого стола присоединились преподаватели и учащиеся образовательных учреждений Туринского городского округа, ветераны, краеведы, библиотекари. События, произошедшие 100 лет назад, вызывают неоднозначную оценку в обществе. Тем более важен разговор о них, особенно с молодежной аудиторией. Как бы мы к тем событиям ни относились, это наша история, которую надо изучать, стремиться разбираться в ней, понимать, что происходило, и делать выводы. Именно эту важную мысль подчеркнул во вступительном слове преподаватель истории средней школы № 1 Олег Юрьевич Тетюцкий.

Общую панораму революционных событий 1917 года  в России представила в своем сообщении Алена Демарчук, ученица 11 класса Ленской средней школы (руководитель Марина Геннадьевна Шестовских). Главным в выступлении Алены стали хроника событий, факты и оценки.

Центральным в ходе круглого стола прозвучал доклад ведущего специалиста организационно-правового отдела Администрации Туринского городского округа Любови Викторовны Давыдовой и научного сотрудника Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея Маргариты Михайловны Новоселовой «Революционные события 1917 года и военные действия Гражданской войны на территории Туринского уезда». Докладчики представили материалы из фонда Туринского филиала: фотодокументы, воспоминания непосредственных участников революционных событий, которые были собраны еще к 50-летию революции, и материалы архивных изысканий последних лет.

Особый интерес вызвало выступление Любови Геннадьевны Рыковой, директора Муниципального архива Туринского городского округа. Она рассказала о революционных событиях архивной строкой, основываясь на документах государственных архивов Свердловской области. Участники могли воочию увидеть документы столетней давности и через них словно прикоснуться к эпохе «невиданных мятежей, великих перемен».

Под руководством учителя истории Ирины Николаевны Боярской ученики средней школы № 3 им. Ю.А. Гагарина Полина Старогородцева и Владислав Шведчиков поведали о революционных событиях газетной строкой старейшей на Урале газеты «Известия-Тур», которой в этом году тоже исполнилось сто лет. Интерес вызвало и выступление ученицы 8-го класса той же школы (руководитель Ирина Николаевна Боярская). Она представила своеобразный срез общественного мнения сегодняшнего поколения, сделав обзор монологов-размышлений «Что утратила и что обрела Россия в 1917 году?», опубликованных в «Областной газете».

С обзором источников по теме «Революция 1917 года глазами современных историков» выступила Светлана Ивановна Музычкина, библиотекарь Центральной районной библиотеки им. И.И. Пущина.

Яркой эмоциональной точкой круглого стола стала презентация Лады Малюковой, ученицы 11 класса средней школы № 1 (руководитель Наталья Борисовна Буданцева) «Земли моей минувшая судьба. Октябрь 17 года…». 7 ноября в Туринске в фотографиях и открытках». Под замечательную мелодию песни Александры Пахмутовой участники мероприятия словно  перелистали старый альбом с фотографиями и открытками, рассказывающими, как жители Туринского района отмечали когда-то праздник 7 ноября, как писали открытки родным и близким.

В заключительной общей дискуссии интересно прозвучало выступление Ольги Васильевны Перминой, одной из участниц проекта «Областной газеты» «100 монологов о революции». Она рассказала о своем отце, Василии Ивановиче Орлове, непосредственном участнике революционных событий в стране. Подводя итоги дискуссии, Олег Юрьевич Тетюцкий познакомил участников с результатами экспресс-опроса, проведенного в ходе мероприятия. Удалось опросить 54 респондента, которые отвечали на три вопроса:

1.Насколько хорошо Вы осведомлены о событиях Октября 1917 года?

— хорошо – 26 (48%)

— недостаточно – 25 (46%)

— совсем не знаю – 3 (6%)

2. Как Вы оцениваете события Октября 1917 года?

— положительно – 17 (32%)

— отрицательно – 4 (7%)

— неоднозначно – 33 (61%)

3. Какие формы преобразования жизни общества, с Вашей точки зрения, предпочтительнее?

— эволюционные (последовательные) – 36 (67%)

— революционные (радикальные) – 18 (33%)

Результаты опроса оказались созвучны словам Президента России В.В. Путина, распечатанным на программах мероприятия: «Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, к русской революции 1917 года, мы видим, какими неоднозначными были ее результаты, как тесно переплетены негативные и, надо признать, позитивные последствия тех событий. И зададимся вопросом: разве нельзя было развиваться не через революцию, а по эволюционному пути — не ценой разрушения государственности, беспощадного слома миллиона человеческих судеб, а путем постепенного, последовательного движения вперед?» (из выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «Мир будущего: через столкновение к гармонии», цитата с сайта kremlin.ru).

Интересуетесь научными событиями музея? Следите за новостями раздела «Наука»!

Музей в жизни города, Наука в СОКМ, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Юбилей Революции