Три века Сены: речные трамваи, купальни и фейерверки. Фоторепортаж

В пятницу, 22 января, екатеринбуржцы первыми в России увидели фотовыставку, посвященную главной парижской реке, а Свердловский областной краеведческий музей официально открыл торжества в честь своего 145-летия.

МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» снова радует посетителей незаурядным выставочным проектом. На этот раз его «корни» – французские: историю успеха новой выставки «На берегах Сены: три века истории парижских набережных» гостям вернисажа рассказала Лилия Селезнева, исполнительный директор «Альянс Франсез Екатеринбург», давнего партнера СОКМ. Выставка была инициирована мэрией Парижа в 2011 году и впервые презентована в столице Франции. Весь предыдущий год, 2015-й, гравюры и фотографии провели «на гастролях» по Китаю, а на ближайший год запланировано аналогичное турне по России. Первым пунктом в нем стал Екатеринбург, после которого выставка отправится в Самару и еще несколько российских городов.

Одновременно выставка не только открыла культурный сезон «Альянс Франсез», но и, как отметила в приветственном слове гостям Наталья Ветрова, генеральный директор СОКМ, стала первым шагом в череде юбилейных мероприятий музея. Символично, что праздничную серию открывает именно этот проект, столь полный «яркости, удивительный жизни и энергии», по словам Натальи Константиновны.

Значимость выставки именно для екатеринбургского зрителя подчеркнул в своем приветствии Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе: «Я думаю, что жители Екатеринбурга особенно понимают, насколько большое значение река может играть в жизни и развитии любого города, ведь столица Среднего Урала также развивалась благодаря реке, на которой разместился первый завод. Представленная экспозиция дает возможность посмотреть, как изменились отношения людей с рекой».

Выставка открыта по адресу ул. Малышева, 46 ежедневно с 11:00 до 20:00, касса работает до 19:00.

Напоминаем, что скоро состоится еще один «юбилейный» вернисаж: 28 января в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» стартует федеральный выставочный проект «История России XX века в подарках».

Следите за анонсами нашей Афиши!

СМИ о выставке: