Версия для слабовидящих

Три четверти года позади: музей подвел предварительные итоги

23 октября на традиционном расширенном совещании заведующих структурными подразделениями Свердловского областного краеведческого музея коллеги подвели итоги работы за девять месяцев и наметили планы на четвертый квартал 2018 года.

Совещание началось на приятной ноте: Свердловский областной краеведческий музей получил официальное благодарственное письмо от коллег из Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Напомним, что с июня по 21 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» работала выставка «Керчь – самый древний город России», а в музее-заповеднике в Керчи тем временем гостила выставка холодного и огнестрельного оружия из фондов Свердловского областного краеведческого музея.

Итоги работы музея за девять месяцев представила генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, обратив особенное внимание на крупнейшие выставочные проекты и научные события международного масштаба в этот период. Среди перспективных направлений работы Наталья Константиновна отметила приближающуюся Всероссийскую акцию «Ночь искусств» и крупный Культурный форум, который состоится летом 2019 года, но подготовка к нему в самом разгаре.

О финансовых итогах работы музея за девять месяцев рассказала главный бухгалтер Надежда Иосифовна Федотова, подчеркнув успешную работу ряда филиалов СОКМ в Екатеринбурге и в Свердловской области. Заместитель генерального директора по капитальному ремонту Ирина Петровна Кузнецова подробно осветила ход ремонтно-реставрационных работ в шести зданиях музея (в течение 2018 года) и планы по ремонту зданий Музея истории и археологии Урала и Асбестовского исторического музея. Виталий Викторович Сумин, заместитель генерального директора по информационным технологиям и связям с общественностью, представил перспективы в области IT: приобретение и установку в зданиях музея системы КАМИС 5.0, разработку и запуск мультимедийных проектов «Манси на фотографиях УОЛЕ» и «Виртуальная экскурсия по Дому Ипатьева». Заведующая Туринским домом-музеем декабристов Надежда Дмитриевна Тетюцких рассказала о подготовке к 25-летию музея и мероприятиях программы VI Декабристского фестиваля, приуроченного к юбилею.

Совещание по итогам работы в трех кварталах продолжило заседание Научно-методического совета СОКМ. Главный хранитель Олег Юрьевич Ширшов и заведующая отделом учета Лидия Николаевна Миронова в своем сообщении обозначили для коллег актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации (по итогам участия в Межрегиональном научно-практическом семинаре в городе Тюмень), тенденции в изменении законодательства по данному вопросу.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Главные новости, Научно-методический совет, Туринский дом-музей декабристов
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений