Теплый «Зимний свет». Фоторепортаж

В морозный декабрьский вечер Музей природы устроил необыкновенно теплое открытие выставки фотографий «Зимний свет».

Впервые гости Музея природы увидели работы сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Александра Госькова. Дату вернисажа– 21 декабря – выбрали не случайно – это день зимнего солнцестояния. Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, наступает самая длинная ночь в году. Несколько дней солнце будет удерживать такое положение над горизонтом, отсюда и название «солнцестояние». Древние народы, зависящие от природных циклов, придавали большое значение этой дате, ведь после нее день начинал прибывать. Славяне отмечали праздник Коляда (языческий Новый год), скандинавы – Йоль, шотландцы спускали с горы горящую бочку, символизирующую солнце – «солнцеворот».

Название выставки фотографий «Зимний свет» стало символичным в день зимнего солнцестояния, который для наших предков олицетворял победу света над тьмой.

Александр так рассказывает о своем увлечении: «Так сложилось, что зимой у нас мало солнечных дней, чаще всего она раскрашена оттенками серого. Но когда сквозь тучи проглядывает солнце, все вокруг преображается! Снежинки сверкают, словно драгоценные камни. Низкое зимнее солнце расцвечивает все теплым сказочным зимним светом!».

Выставка – о красоте уральской природы зимой, ее хрупкости, уязвимости, о закатных лучах, окрашивающих лес в розовый цвет, о серебристом инее на хвое. Фотограф запечатлевает уходящие мгновения, чтобы рассказать о них своему зрителю.

Выставка «Зимний свет» открыта до 20 января 2019 года с 11:00 до 18:00 (понедельник и вторник – выходные). В праздничные каникулы музей открыт ежедневно, кроме 31 декабря и 1 января.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Музей природы Урала