Татарский эпос «задышал» на Урале! Фоторепортаж

Не прошла и неделя, как Свердловский областной краеведческий музей открывал выставочный проект «Сказы и сказки», а вчера, 22 сентября, состоялся новый «сказочно-эпический» вернисаж. На этот раз эпицентром событий стал Музей истории и археологии Урала.

15 cентября в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника торжественно приняла первых посетителей выставка «Невьянская икона» из фондов СОКМ. Елабужане преподнесли ответный и не менее щедрый подарок уральцам – выставку «Дыхание эпоса».

Как подчеркнула, приветствуя многочисленных гостей церемонии, Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор СОКМ, столь тесная дружба между Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Свердловским областным краеведческим музеем основана, прежде всего, на деловом взаимодействии.

Словно продолжая мысль Натальи Константиновны, в своем выступлении генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Ракиповна Руденко приоткрыла гостям историю столь плодотворной дружбы. Формально два крупных музейных кластера объединил Союз музеев России, а искренний интерес к деятельности друг друга перерос в желание «обмениваться» коллекциями и реализовывать совместные проекты.

А елабужанам есть, что предложить! 12 лет подряд Елабужский музей-заповедник проводит Международный арт-симпозиум по современному искусству, благодаря которому в фондах музея сформировалась роскошная художественная коллекция: более 1500 произведений от мастеров из 24 стран мира! Экспонаты из этой коллекции современного искусства уже успели побывать на выставках в Пекине, Оренбурге, Нижнем Тагиле…

В Екатеринбург коллеги из Татарстана привезли работы 35 художников из 9 стран – от России до Египта. Они представляют эпос не только тюркских, но и других народов мира. Особняком среди представленных артефактов стоят деревянные инсталляции, изображающие персонажа татарских сказок Шурале. Они созданы в 2011 году к 125-летию автора одноименной поэмы, поэта Габдуллы Тукая. А в нынешнем, 2016-м, татарское сообщество отмечает 130 лет со дня рождения «татарского Пушкина», и, как удачно заметила Гульзада Ракиповна, благодаря выставке «Екатеринбург тоже отпраздновал день рождения Тукая».

О важности подобных межрегиональных связей – не только социально-экономических, но и культурных – напомнила Наталья Александровна Бабушкина, начальник отдела Министерства культуры Свердловской области. С подтверждением энтузиазма Свердловской области к сотрудничеству с другими регионами выступил исполняющий обязанности руководителя Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Маслахетдинович Гильфанов. Он подчеркнул особенную актуальность выставочного проекта «Дыхание эпоса» в канун 20-летия установления официальных связей между Свердловской областью и Татарстаном (2017 год). Отрадно, что Хайдар Маслахетдинович обратил внимание и на совместные планы развития Музейного клуба «Дом Агафуровых» как успешного межнационального проекта, возникшие во время приема татарской делегации по главе с Гульзадой Руденко в этом старинном особняке.

Далеко не все участники церемонии знали, что уже около пяти лет Елабуга и Березовский, спутник Екатеринбурга, связаны как города-побратимы – не случайно с приветствием организаторам и гостям выставки обратилась Маргарита Дмитриевна Дорохова, заместитель Главы Березовского по социальной политике.

Маргарита Дмитриевна напомнила присутствующим об удивительной красоте и сердечном гостеприимстве самой Елабуги – маленького старинного городка на большой реке. Наверное, не случайно и Гульзада Ракиповна Руденко, впервые посетившая Екатеринбург, говорила об его особенно теплой и уютной энергетике, ауре.

А коллеги из Татарстана сделали все возможное, чтобы привнести максимум теплоты и живой энергии своего города и республики в столицу Урала! Большой праздник татарской культуры – так в нескольких словах можно описать настроение, царившее на этом необыкновенном вернисаже. Гостей потчевали медовым чак-чаком и фирменными елабужскими пряниками, рецепт которых горожане бережно хранят с конца XVIII века. В исполнении лауреата республиканских и международных конкурсов Толгата Зарипова не смолкали задорные переборы татарской гармони, от которых ноги сами шли в пляс, и завораживающие мелодии курая… А очаровательная Диляра Мироваева радовала гостей национальными песнями и танцами.

Приоткрыть для себя тайну татарской (и не только!) культуры может каждый на выставке «Дыхание эпоса» до 10 ноября!

Следите за анонсами нашей Афиши!